02:43 / 17.10.2010В Абхазии открыты первые три автозаправочных комплекса "Роснефти"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сразу три автозаправочных комплекса российской компании "Роснефть" открылись сегодня в Абхазии. Один в Сухуме, два в Гагрском районе. На открытии комплекса в Сухуме присутствовали президент республики Сергей Багапш, руководитель Администрации президента России Сергей Нарышкин, президент компании "Роснефть" Эдуард Худайнатов.

"В последнее время в Абхазии все чаще стали происходить такие события, - сказал на церемонии открытия АЗК президент Сергей Багапш. - Это главный показатель роста экономики и того, что, помощь Российской Федерации - адресная, целенаправленная и будет работать для каждого человека".

Президент поблагодарил компанию "Роснефть" за работу и отметил, что в мае, когда только закладывалась капсула на месте строительства комплекса, с трудом верилось, что в октябре он будет сдан в эксплуатацию.

Руководитель Администрации президента России Сергей Нарышкин в свою очередь отметил, что он искренне рад успехам Абхазии. Он назвал открытие автозаправочного комплекса "хорошим примером совместного бизнеса", внушающим уверенность в том, что у Абхазии "будущее процветающего государства".

Глава компании "Роснефть" Эдуард Худайнатов отметил на торжественном открытии, что "Роснефть" намерена не только продавать в Абхазии бензин, но и участвовать в совместной разработке месторождений на шельфе Черного моря и вкладывать новые средства. Он заявил, что Роснефть уже внесла инвестиционный вклад в строительство АЗС около 10 миллионов долларов, а в бюджет государства - 60 миллионов рублей в качестве налогов.

Ранее в интервью "Кавказскому узлу" президент Абхазии Сергей Багапш рассказал, что долгое время решался вопрос о разработке нефти на шельфе, затем в республике было решено, что "все работают в Черном море, если есть нефть у нас — то и мы начнём это делать". Кроме того, по его словам, "Роснефть" поставит в Абхазии заправочные станции, где будет реализовываться качественный бензин". "Здесь будет офис "Роснефти". Мы с этой мощной структурой будем завязываться надолго, я думаю", - заключил Багапш.

Автор:Анжела Кучуберия