06:40 / 18.10.2010В Армении сегодня начнет работу театральный фестиваль имени Агаси Айвазяна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении 18 октября открывается первый театральный фестиваль по драматургии Агаси Айвазяна. В 2010 году драматургу, прозаику, художнику, режиссеру, Почетному гражданину города Еревана Айвазяну исполнилось бы 85 лет.

Как заявила президент фестиваля и автор проекта, вдова писателя Грета Вердиян-Айвазян, фестиваль проводится с целью обогатить и объединить отечественные театры новым репертуарным национальным именем, представить миру новейшую драматургию.

По словам директора фестиваля Рубена Пашиняна, в фестивале примут участие 18 театров из Тбилиси, Степанакерта, Еревана, Арташата, Ванадзора, Эчмиадзина, Капана, Гавара, Севана, Гюмри, Гориса, Раздана, Алаверди, передает News.am.

"Основным требованием является постановка спектакля по пьесам или рассказам Айвазяна. Все работы будут оцениваться экспертным жюри, в состав которого вошли авторитетные деятели искусства, литературоведы, критики, драматурги и другие эксперты", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в Армении сегодня очень мало театральной драматургии, и проведение фестиваля позволит в дальнейшем сделать его международным, пишет агентство "Новости-Армения".

Как сообщал "Кавказский узел", с 1 по 8 октября в Армении прошел восьмой Международный театральный фестиваль High Fest. В нем приняли участие 33 театральные труппы из 22 стран. Лучшей работой признан моноспектакль Кемеровского театра драмы "Целлофан".

Автор:Кавказский Узел