16:58 / 20.03.2002В Армении будет создан бизнес-инкубатор

Парламент Армении ратифицировал соглашение между правительством Армении и Ассоциацией международного развития об открытии Всемирным Банком кредитной линии в размере $5 млн на развитие информационных технологий.

По словам заместителя министра торговли и экономического развития Тиграна Давтяна, кредитные средства будут направлены на развитие в Армении бизнес-инкубатора. Соглашение подписано 28 декабря 2001 года в Ереване. Кредит, подчеркнул замминистра, является льготным и предоставлен сроком на 40 лет с началом его погашения через 10 лет и годовой ставкой в 0,75%.

Соглашение направлено на развитие в Армении информационных технологий, предоставление бизнес-услуг, оказание содействия в установлении прямых связей с инвесторами и зарубежными партнерами. Развитие информационных технологий в Армении является приоритетной задачей правительства, подчеркнул Давтян.

В рамках программы решением правительства республики образован фонд "Инкубатор", который и получит кредитные средства. Основной целью кредитной программы является подготовка специалистов в области информационных технологий и содействие в продвижении на западные рынки продукции армянских ИТ-компаний. Помимо технической инфраструктуры, армянским компаниям будет оказано содействие в таких вопросах, как маркетинг и менеджмент, что является слабым звеном многих армянских ИТ-компаний.

Автор: