06:50 / 20.10.2010В Кабардино-Балкарии у местного жителя изъяты взрывчатка и элементы бомбы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В городе Баксан Кабардино-Балкарии милиционеры в ходе розыскных мероприятий обнаружили у местного жителя примерно полкилограмма тротила, взрыватель и электродетонатор, сообщили в правоохранительных органах Баксанского района республики.

"Обнаруженные полкилограмма тротила и компоненты взрывного устройства были изъяты, - рассказал источник. - Также уже при досмотре самого хозяина домовладения у него найдены две гранаты и электродетонатор".

По словам представителя ведомства, домовладелец задержан, устанавливаются каналы приобретения им взрывчатки и компонентов для взрывного устройства, а также цели его изготовления, передает "Интерфакс-Юг".

Отметим, что обстановка в Кабардино-Балкарии в последнее время неспокойна, в частности участились случаи обнаружения на территории региона взрывных устройств. Так, вчера, 19 октября около центрального рынка и автостанции в Нальчике было обезврежено самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, начиненное болтами. Еще две бомбы обнаружены в Нальчике 9 октября на углу улиц Руставели и Калмыкова на обочине дороги, их также обезвредили специалисты-взрывотехники.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Кавказский Узел
20.10.2010 в 11:25archi
теперь понятны причины недовольства))
21.10.2010 в 12:17Sedoi
Мораль, видимо поэтому евреи сами постоянно воюют??? У тебя по всей видимости ксенофобия какая-то.
20.10.2010 в 08:07Нора
"Отметим, что обстановка в Кабардино-Балкарии в последнее время неспокойна"-пора избавляться от этого клише. Фраза уже полгода кочует из статьи в статью. Напоминает песню: "кто-то кое-где у нас порой"... Ну напишите хотя бы, что "с мая этого года" или "в последние 6 месяцев", или вообще, что "сегодня на Кавказе (в КБР) сложилась непростая общественно-политическая обстановка".
20.10.2010 в 09:54Tha871
Abu-abdulla3 этот задержанный наверное тоже мент? Зачем ментам самим делать закладки бомбы? Для отчетности, что нашли и обезвредили? Может быть и такое. Но как видешь взрывчатку находят и в домах. --------- Нам нужен мир и всё. Нет не одной причины, которая бы удовлетворила простого человека, когда ему говорят, что война нужна. Они, лесные, воюют не ради Аллаха, а ради денег и собственной выгоды. Кто получает выгоды от такой войны? Точно не простой народ, который лишается перспективы на спокойное будущее. Это борьба за влияние. В 90-х рекетом занимались бандиты, потом менты, теперь менты и лесные. Передел сфер влияние. Я простой человек, который занимается ремонтом помещений. Я художник-дизайнер. Ещё в прошлом году у нас была очередь и мы работали без выходных. Я купил себе иномарку, обновил дом, ходил в кафе. Были клиенты, были деньги. Из-за обострения ситуации с мая этого года, ели ели сводим концы с концами. Два месяца уже сидим без работы. Люди не хотят делать ремонты, все держат деньги под подушкой. Говорят, а вдруг завтра начнётся бойня и придётся уехать, лучше копить деньги. Вот так-то.
20.10.2010 в 14:31Нальчанин
думаю,если бы житель хотел применить эту взрывчатку,он бы это сделал сразу,и не оставил такое у себя...
20.10.2010 в 15:28Abu-abdulla3
ТХА, добрый день. Давай не будем за уши вытаскивать систему экстремизм и терроризм на основе один частный случай, тем более этот новость еще не факт, что эту шутку на самом деле его, а не подкинули. Я ведь не говорю, что муджахеди этими не занимаются, нет занимаются, но многое из происходящий у вас, это муджахедам не принадлежит, потому что муджахеди знают свое дело. Ты видел как убили Ахмада Кадырова? Ты хоть хоть слишал как подорвали Адама Диниева, когда он выступал по прямому телевидении? Это дорогой ТХА, делали муджахеди и никто не мог обнаружить, потому что для муджахеда первый очеред замаскировать свою бомбу, так чтобы никто его не мог заметить. А эти пакеты, это 500 граммов тратила это явно не муджахеди. Может это браконер, который хотел глушить рыбу, или менты подкинули для того чтобы было основание арестовать, а там чекисты вырвут когти.
20.10.2010 в 18:53Zagorel11
Не хочу сказать, что муджахеды не имеют соответствующей подготовки, не беря в расчет шпану, которая себя такими же считает, но хочу сказать, что очень не уверен, что они смогли бы провести такую операцию по уничтожению Кадырова..Вся страна говорит кто его мог убрать!
21.10.2010 в 01:23Abu-abdulla3
Zagorel11. Добрый ночь. Вот здесь я хочу опровергнуть твои слова, при всем моем уважении к тебе, как к собеседнику. Муджахеди, на тот момент имели такие возможности, которые способные убрать и не только Кадырова, а то, что мир говорит-"миру со стороны виднее", в данном случае не имеет под собою доказательную почву. Все что мир говорит это кабинетные рассуждение и выводи и ничего более. На чем основаны эти выводи понятны только им самим, а не нам.
21.10.2010 в 11:36Мораль

Tha871 (20.10 / 09:54) Ясогласна с Вами, что на Кавказе нужен мир. Есть ведь пословица, не нами придуманная, что ЛУЧШЕ ХУДОЙ МИР ЧЕМ ДОБРАЯ ВОЙНА. И действительно НЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ, КОТОРАЯ УДОВЛЕТВОРИЛА БЫ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА, КОГДА ЕМУ ГОВОРЯТ, ЧТО НУЖНА ВОЙНА. Войны развязывают банки, потому что это очень и чрезвычайно выгодное занятие. А банками руководят [...]. Любая воюющая страна по уши влазит в долги, занимая у банкиров. Потом, банкиры на протяжении долгого времени влияют и фактически руководят страной должником, грозя санкциями. Получают и проценты свои и власть над правительством, грозя обвалом валюты в любой момент. Военные отвечающие за фураж для лошадей, хлеб и шинели тоже не мало имеют. А простому народу нужен только мир и процветание. -------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

21.10.2010 в 15:41LeoLeo
Согласен и с Моралью и Тха. Все эти движения связанны с финансовыми интересами Европы и США. А эти пацаны свою голову подставляют за интересы мирового капитала, который хочет откусить у России жирный кусок.
21.10.2010 в 18:40Гром
Sedoi (21.10 / 12:17) Евреи сами не воюют, а противостоят террору со стороны смертников. Я не сторонник их, но вы бы на их месте что делали бы? Точно так же защищались и создавали свои вооружённые силы, вели профилактику. Вы что думаете им деньги больше не на что тратить как на содержание армии, полиции, разведслужбы, всякие камеры слежения и боеприпасы. Сомневаюсь. Если бы не было угроз, то наши с вами налоги могли бы пойти на куда более лучшие дела, чем содержание армии, флота, авиации и милиции.