09:00 / 22.10.2010В Дагестане добровольно сдались двое подозреваемых в причастности к боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Гумбетовском и Цумадинском районах Дагестана 21 октября добровольно сдались два участника незаконных вооруженных формирований, сообщил источник в республиканском МВД.

Житель села Игали Гумбетовского района (1976 года рождения), находящийся в федеральном розыске по статьям 222 и 317 УК РФ (незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) явился с повинной. По данным силовиков, он входил в группу боевиков под руководством Шамиля Магомеднабиева, убитого 12 сентября в ходе проведения спецоперации в селе Комсомольское Кизилюртовского района.

Сдавшийся добровольно выдал АКМ калибра 7,62 миллиметра, пустой магазин к нему, пистолет типа "Наган" калибра 5,6 миллиметра и три патрона этого же калибра.

Другой подозреваемый в причастности к боевикам, двадцатилетний житель села Эчеда Цумадинского района, также явился с повинной. Он рассказал, что с октября 2009 года по настоящее время входил в группу боевиков под руководством Ахмеда Абдулкеримова, передает РИА "Новости".

Отметим, что подобная информация не часто поступает из Дагестана. Чаще в республике происходят спецоперации, в ходе которых силовики заявляют о гибели боевиков или их задержании.

Последняя такая операция в Дагестане прошла в поселке Бавтугай Кизилюртовского района 20 октября. Здесь силовики блокировали двоих предполагаемых боевиков. С ними велись переговоры, к которым подключили их близких. По сведениям Национального антитеррористического комитета, в ответ на предложение сдаться предполагаемые боевики ответили стрельбой и были убиты. Операцию проводили сотрудники МВД Чечни.

Автор:Кавказский Узел