11:05 / 22.10.2010В Сочи стартовал Международный конкурс "Молодой балет мира"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сочи 21 октября открылся III Международный конкурс "Молодой балет мира", в состав жюри которого под председательством известного русского хореографа Юрия Григоровича войдут видные артисты и деятели балетного театра России, Белоруссии, Украины, Франции, Италии, Японии и Китая.

Конкурс пройдет в три тура по двум возрастным категориям: младшей и старшей. Возраст участников варьируется от 19 до 25 лет. В конкурс включены обязательные для всех программы по классическому и характерному танцу, а также джаз-танцу. В рамках мероприятия предусмотрены мастер-классы от ведущих педагогов страны. 

Приглашения к участию в конкурсе были разосланы российским и зарубежным хореографическим училищам, театрам, балетным компаниям, но число конкурсантов ограничено 60 исполнителями, пишет, ссылаясь на пресс-службу Сочинской филармонии, издание "Юга.ру". 

Сегодня - первый день конкурсного просмотра. Зрители могут посещать концерты в течение всего дня, входной билет стоит 50 рублей, передает "Макс Медиа Групп".

Конкурсные просмотры пройдут в здании Зимнего театра Сочи, а гала-концерт лауреатов состоится 29 октября в краснодарском Музыкальном театре.

Конкурсы  "Молодой балет мира" уже проходили в Сочи в 2006 и 2008 годах, напоминает РИА Новости.

Отметим, что в Сочи регулярно проводятся различные международные фестивали, зрителями которых становятся жители города и отдыхающие. Как сообщал "Кавказский узел", 20 октября здесь завершился V Международный фестиваль "Кино без барьеров", посвященный жизни людей с инвалидностью. В июле в Сочи состоялся фестиваль «Аква-Джаз», где детские коллективы показали умение играть джаз, и XI Международный фестиваль органной музыки. В феврале в городе-курорте прошел III международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.

Автор:Кавказский Узел