17:56 / 22.10.2010В Азербайджане лицензию на вещание канала "Культура" получило гостелевидение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Азербайджане подведены итоги тендера на открытие телеканала "Культура". Национальный телерадиосовет (НТРС) объявил победителем конкурса ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание" (AzTV) - единственного участника конкурса.

Как сообщает НТРС, "такое решение принято в соответствии с требованиями законодательства".

Телеканал "Культура" будет вещать на 44 частоте на Баку и Апшеронский полуостров. В ЗАО "Азербайджанское телевидение и радио", получившем лицензию на вещание телеканала 100 процентов акций принадлежат государству. 

Напомним, что тендер был объявлен 4 августа и прием документов продолжался месяц. В связи с подачей всего одной заявки в соответствии с требованиями законодательство конкурс продлили еще на один месяц.

Однако поскольку не нашлось новых соискателей, НТРС рассмотрел единственную поданную заявку и удовлетворил ее.

В НТРС воздержались от комментариев, сославшись на то, что "это было коллективным решением всех членов совета".

В ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание" также не удалось получить комментарии. Ранее источник в этой компании отметил, что "предварительные наработки по времени вещания, эфирной политике, кадровому составу телеканала есть". 

"После выдачи лицензии для начала вещания предоставляется шесть месяцев. Думаю, что этого периода более чем достаточно, чтобы сформировать команду и начать работу. У нашей компании никаких проблем с учетом богатого опыта, ресурсов и кадрового потенциала не будет. Два года назад мы успешно запустили специализированный спортивный телеканал "Идман Азербайджан", - сказал источник в ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание", пожелавший остаться неизвестным.

По мнению директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова, у государственного телевидения проблем с ресурсами для создания нового телеканала "Культура" действительно нет.

Автор:Фаик Меджид