09:30 / 24.10.2010Залоговый фонд для поддержки инвестиционной деятельности создан в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане создан залоговый фонд для поддержания инвестиционной деятельности и обеспечения благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона.

По словам представителя Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана, фонд будет предоставлять имущество, находящееся в собственности республики, в качестве залога по кредитам, привлеченным компаниями и предпринимателями для реализации инвестпроектов на территории Дагестана.

В настоящее время объем залогового фонда республики составляет 370 млн руб., но в перспективе его планируется увеличить до 1 млрд руб., передает РБК.

Залоговый фонд создан для обеспечения исполнения обязательств республики, субъектов инвестиционной деятельности на территории республики, а также создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан посредством совместного участия в инвестиционных проектах, реализуемых на территории республики, сообщает РИА "Дагестан".

Как определено в тексте закона "О залоговом фонде Республики Дагестан", основными критериями при отборе проектов для предоставления залога являются: срок окупаемости инвестиционного проекта, его бюджетная эффективность, социальная значимость и объем инвестируемых средств. Решение о предоставлении залога принимается в течение 30 дней со дня определения результатов конкурса.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в августе президент России Дмитрий Медведев подверг критике полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьера Александра Хлопонина за отсутствие инвестиций в Дагестан.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов 29 июня обратился с посланием к парламенту республики. Касаясь перспектив экономического развития Дагестана, Магомедов отметил, что одним из серьезных факторов, снижающих инвестиционную привлекательность республики, является неурегулированность земельных отношений.

Автор:Кавказский Узел