00:40 / 25.10.2010Бывшего вице-мэра Астрахани обвинили в незаконном предпринимательстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя мэра Астрахани Виктора Кузнецова.

Кузнецов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст.285 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

По данным следствия, являясь заместителем мэра и одновременно председателем комитета по строительству администрации города, Кузнецов участвовал в управлении коммерческой фирмой ООО ПКФ "Инвестком", учредителем которой являлась его супруга. При этом он оказывал покровительство этой организации вопреки запрету, установленному действующим законодательством, уверены в прокуратуре.

"В мае 2007 года чиновник, заведомо зная, что для выдачи разрешения на возведение объекта капитального строительства необходимо наличие проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы, незаконно выдал ООО ПКФ "Инвестком" разрешение на строительство жилого дома с административно-торговыми помещениями по ул. Кирова д.82 г.Астрахани", - информирует прокуратура Астраханской области на своем сайте.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Кировским районным судом города Астрахань.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в отношении Виктора Кузнецова уже было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий). Данное уголовное дело возбуждено по факту гибели пяти человек при обрушении общежития в Астрахани в июле 2009 года.

Автор:Кавказский Узел