22:35 / 25.10.2010В Армении суд вынес приговор двум обвиняемым в шпионаже в пользу Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд общей юрисдикции административных округов Еревана Аван и Нор Норк приговорил к 12 годам лишения свободы гражданина Армении Геворка Айрапетяна, обвиняемого в государственной измене посредством шпионажа в пользу Азербайджана, а гражданина Ирана Б.Багери, проходящего по тому же делу, - к 10 годам лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", расследование по делу было завершено в декабре 2009 года. Судебное разбирательство проводилось в закрытом режиме.

Суд признал обоснованными доказательства стороны обвинения о том, что Айрапетян передал спецслужбам Азербайджана секретную информацию о боеспособности и обороноспособности Вооруженных сил Армении, а также "определенные материалы для ведения антиармянской пропаганды", передает со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Армении ИА "Новости-Армения".

Сторона защиты Геворка Айрапетяна настаивает на его полной невиновности.

Оглашение приговора проходило на фоне акции протеста родных и друзей Айрапетяна, являющегося ветераном Карабахской войны. Около 200 человек, боевых товарищей и родных Геворка Айрапетяна собрались сегодня у здания суда, которое охраняли спецназовцы. Собравшиеся требовали справедливости, пишет ARMENIA Today.

По версии Генеральной прокуратуры, 1 сентября 2009 года Айрапетян получил от прибывшего в Армению Багери очередной пакет с заданиями и передал секретные материалы, которые могли быть использованы для антиармянской пропаганды. Материалы были обнаружены в имеющемся на дне сумки Багери тайнике сотрудниками Службы национальной безопасности Армении в ходе проверки на Мегринском пограничном пропускном пункте "Карчеван". Кроме того, во время обыска, проведенного в квартире Айрапетяна, были обнаружены оружие и боеприпасы.

Министерство национальной безопасности Азербайджана в октябре 2009 года, после задержания Геворка Айрапетяна, назвало информацию об аресте в Армении лица, занимавшегося шпионажем в пользу Азербайджана, абсурдной.

Автор:Кавказский Узел