нояб. 01 2010, 16:20

Жители республик Северного Кавказа отправляются в Мекку для совершения хаджа

Первые группы паломников из числа жителей республик Северного Кавказа уже отправились в Саудовскую Аравию для совершения паломничества к святыням мусульман в Мекке и Медине.

Все новости

Комментарии (18)

01 нояб. 2010 / 17:42 Mussa07 Надо лесным братьям пару путевок выделить, дескриминация оллаи!)
01 нояб. 2010 / 19:35 Tha871 Каноков молодец. Организует хадж для стариков. Сам дает деньги и бизнесменов просит дать для хаджа старикам.
02 нояб. 2010 / 00:37 Abu-abdulla3 Нет хаджа, во время Джихада! 8000 дагестанци направили средство не туда,куда надо и я сочувствую им, ибо нет хаджа во время Джихада. Дагестанци всю жизнь живут давая и беря взятки, вот и хадж у них из этой же области-они думают дать взятку Аллаху, в место того,чтобы отдать долг Аллаху в Джихаде.
02 нояб. 2010 / 07:15 шейх просто есть муслимы которые исполняют столпы Ислама,а есть те,которые вот так фанатеют,и кроме крови ментов больше ничего перед собой не хотят видеть.
02 нояб. 2010 / 11:51 SUNNA Абу-АбдуЛла прав,действительно,нет хаджа во время войны,так нельзя,иншаЛЛАХ. Они как будто "идут по головам уже павших на пути Аллаха братьев"...
02 нояб. 2010 / 14:18 шейх Сунна,и ты туда же?
02 нояб. 2010 / 14:20 шейх вроде не тупые люди вы,а такую фигню пишите иногда.
02 нояб. 2010 / 15:00 Abu-abdulla3 Шейх не из носа выкариваем, а говорим из Ислама. Ты хоть понимаешь, что такое "Джихад фарзул 'айн"? Если нет, то советую найти честного имама и пусть он тебе читает решение всех четырех мазхабов по этому вопросу, ты ведь говоришь, что ты сунныт. Тогда я не знаю за кого ты будешь считать этих великих ученых. За дураков? Или за шпионов?
02 нояб. 2010 / 18:59 SUNNA "шейх",получается ,что "туда же"))) боюсь,что они просто потеряют зря деньги и время! В каждом деле бывают моменты,исключения,когда лучше это дело отложить! В случае Хаджа тоже наступило то время,когда совершать его запрещается и нет смысла идти напролом.
03 нояб. 2010 / 12:45 шейх я с вас офигеваю,это вы уже так столпы Ислама переделываете? после скажете,можно и пост не держать,потом что придумаете?
03 нояб. 2010 / 16:27 Tha871 Abu-abdulla3 это у вас джихад, но не у Дагестана и Кабардино-Балкарии. С чего это ты решил, что кучка фанатиков может объявить джихад для всего народа? Ты спросил у своего народа? думаю, что нет. Даже твои родные не поддерживают тебя в джихаде. Поэтому пожелай старикам счастливого пути. Думаю для них эта поездка будет главным событиям их жизни. Радуйся за них и тебе воздастся.
03 нояб. 2010 / 17:35 Abu-abdulla3 Tha и шейх, у вас есть знания по этим вопросам, чтобы на эту тему разговаривать? Если вы способны разговаривать на основе шариата, давай будем приводить конкретные доводы из шариата, а если вы будете говорить только ваши мнения, то извените меня, мы говорим о разных вещах одновременно. Где же ты шейх увидел, что мы меняем столпи Ислама? Подтверди свои слова из шариата, если ты уверен. А теперь ТХА Джихад в людях не нуждается, это люди нуждается в Джихаде. Весь народ может и от Аллаха отказаться, от этого Аллах не перестает быть Аллахом. То что нас мало это не доказательство, что мы не правы, а большинство правы. Большевики тоже были в большинстве, однако сатанызма их была очевидна, тем не менее этот народ точно также говорили и о большевизме. Придумайте, хоть что нибудь нового. А так коли не знаете шариатские фетви относительно Джихада не изображайте удивление и раздумие.
03 нояб. 2010 / 21:40 Zagorel11 Abu-abdulla3 Салам Алейкум! Ты много писал о ведении Джихада и если бы его вели, хотя бы так, как говоришь ты - это было бы намного приятней, чем то, что происходит, ты сам видел, чем занимается шпана! Ты говорил, что даже сотрудников выборочно уничтожали, а у нас не только! Убивают кто под руку попадется или кто вечером домой припозднился, для них тоже нормально для результата, энаешь как у ментов "результаты". Я думаю, что иман может и сильный, но с мозгами слабовато, не знаю как у Вас в Дагестане, а у нас народ не поддерживает их и это самое плохое, их считают отморозками, а не героями..
03 нояб. 2010 / 21:46 Zagorel11 Невозможно найти одинаково ПРАВИЛЬНЫХ людей, которые без ошибок могли бы лишать жизни людей, поэтому это может делать только Всевышний, только на него мы не держим зла и не осуждаем, так как он уже предопределил кому и сколько !
03 нояб. 2010 / 22:21 шейх

[Комментарий был удален по запросу Роскомнадзора]

04 нояб. 2010 / 02:12 Abu-abdulla3 Шейх отвечу на твой вопрос: во первых есть ученые которые говорят, что Джихад -это шестой столп Ислама, в прочем я не к тому, а вот к чему: Хадж это пятый столп Ислама, у кого есть возможность совершить его. А теперь посмотрим на уразу-это третий столп Ислама. Однако уразу на очень многих людей,а также при отдельных обстоятельствах не является фардом. Так почему ты считаешь, что если уразу в сафаре (в пути) не является обязательным, более того в отдельных случаях вообще запрещается, то хадж не может быть запрещенным? А так, отвечу на прямой твой вопрос:"Джихад фардул 'айн" в жизни человека не всегда бывает, и потому мирное время это обязанность мусульманина. Человек может и сто лет жить в положении отсутствия необходимости Джихада, и тогда хадж занимает свое место в Исламе. А пока же идет Джихад, хадж не является фардом, также как в сафаре совмещают молитви, переносять пост и также оставят хадж тоже. Вот 8000 дагестанци совершают хадж в условиях оборонительного Джихада, а то, что люди не признают его не делает его недействительным.
04 нояб. 2010 / 17:38 шейх Абдула,во время пути пост можно было не держать,когда едешь сколько то там километров.подразумевалось что путь будет или пешком или на лошадях,или на верблюдах.сейчас можно за 12 часов проделать путь с кавказа в москву,и оттуда в америку,пересечь при этом океан и оказаться на другом материке,и при этом человек может даже не проголодаться.то что ты говоришь,касается только стариков,которые физически не тянут уразу.кормящих матерей,больных людей и детей конечно.перекладывать пост,такая новинка видимо у дагестанцев появилась.И объясни фразу---Джихад фардул 'айн" в жизни человека не всегда бывает, и потому мирное время это обязанность мусульманина----Джихад-это обязанность в мирное время для каждого?
08 окт. 2017 / 00:49 220

стадо [...], которые верят в чужого [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

Сообщить новость
Прокомментировать