02:32 / 06.11.2010Сегодня в Азербайджане объявлен "день тишины" перед парламентскими выборами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суббота, предшествующая выборам в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана, объявлена в стране "днем тишины" с запретом на предвыборную пропаганду и агитацию, чтобы дать избирателям возможность в спокойной обстановке определиться в своих политических предпочтениях.

"В день выборов и в предшествующий ему день запрещена любая предвыборная агитация. Предвыборная агитация начинается за 23 дня до дня выборов и приостанавливается за 24 часа до начала голосования", - гласит соответствующий пункт Избирательного кодекса Азербайджана.

Избирательный кодекс запрещает также обнародование посредством СМИ итогов соцопросов, а также прогнозов по итогам выборов за 24 часа до начала голосования, которые стартуют в воскресенье в 8:00 утра местного времени (07:00 мск), сообщает РИА "Новости".

В то же время, сегодня будет обнародован окончательный список кандидатов в депутаты парламента, сообщил в пятницу журналистам председатель ЦИК Мазахир Панахов. По состоянию на 5 ноября в избирательные бюллетени внесены имена 690 кандидатов, передает Trend.

7 ноября состоятся выборы в Национальное собрание Азербайджана. Борьбу за 125 депутатских мандатов ведут около 700 кандидатов, в том числе представители 33 политических партий.

Автор:Кавказский Узел