08:30 / 06.11.2010Ученики грузинских школ провели акцию протеста, требуя отмены выпускных экзаменов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ученики выпускных 11 и 12 классов нескольких школ Тбилиси 5 ноября провели акцию протеста перед зданием парламента Грузии с требованием упразднить выпускные экзамены.

Министерство образования и науки Грузии внесло летом 2010 года изменения в систему школьного образования, которые начали действовать с началом нового учебного года. В соответствии с нововведениями, ученики выпускных классов для окончания школы должны сдать 10 экзаменов.

По словам учеников, у них "нет времени для того, чтобы полноценно подготовится к экзаменам". Один из участников акции рассказал, что они были "ориентированы на изучение тех предметов, которые должны были сдавать во время Единых национальных экзаменов", и теперь "очень сложно в такие короткие сроки подготовиться". 

"Поэтому мы решили выразить свой протест в такой форме, и мы надеемся, что нам помогут и нас поймут", - отметил он, добавив, что они готовят письмо на имя министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина.

В понедельник 8 ноября, ученики планируют повести еще одну акцию протеста у здания парламента Грузии, и в этот же день они выразят протест у здания Министерства образования и науки Грузии.

Автор:Кавказский Узел