21:56 / 09.11.2010В Северной Осетии "Голос Беслана" проведет пикет с требованием принять закон о статусе жертв терактов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во Владикавказе 13 ноября члены Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" вновь проведут пикет с требованием расследования терактов и принятия закона о статусе жертв террористических актов, произошедших на территории республики.

Как сообщила руководитель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, уже подана заявка в администрацию Владикавказа на проведение акции, поэтому пикет будет санкционированным. Мероприятие пройдет в центре города около памятника Ленину в 15 часов. Ожидается, что в акции примут участие около 60 человек.

Кесаева также рассказала, что участники акции намеревались провести пикет возле кинотеатра "Октябрь", но им не разрешили этого сделать, ссылаясь на закон - рядом с кинотеатром находится Конституционный суд. Члены "Голоса Беслана" выразили недовольство в связи с отказом.

31 октября члены организации "Голос Беслана" уже проводили пикет с требованием принять закон о статусе жертв терактов и расследовать теракты, произошедшие на территории Северной Осетии. В акции приняли участие около 30 человек. Пикет был санкционированным и милиция его проведению не мешала.

Во время теракта в Беслане в сентябре 2004 года в течение более чем двух суток боевики удерживали в заминированном здании школы около 1300 заложников - учеников, а также их учителей и родителей, пришедших на праздничную линейку 1 сентября. Затем в здании боевиками было устроено два взрыва. В результате взрывов, последовавшего за ними пожара и стрельбы погиб 331 человек, в том числе 186 детей. "Голос Беслана" совместно с "Волгодонской общественной организацией пострадавших в теракте" разработали законопроект о социальной защите прав пострадавших в теракте. Однако этот закон пока не принят.

Автор:Эмма Марзоева
12.11.2010 в 13:21aseev_vissarion
В Беслане на подъездах домов висят объявления приглашающее принять участие в этом пикете так, что возможно будет больше заявленных 60 человек. Закон о статусе жертв террористических актов, важен не только как социальная гарантия потерпевшим, на мой взгляд ещё как и профилактическая мера от терактов за которыми могут быть интересы государства. Приведу пример: мы не знаем чьи интересы стоят за последним терактом на рынке во Владикавказе в котором погибло 17 человек и 138 пострадали, но нам известно что разрабатывалась программа "Безопасный город" и "Безопасная республика" стоимость её 3 миллиарда рублей, это около 90 миллионов долларов, поэтому у меня нет уверенности, что чиновники и силовики не способствовали этому теракту, а сотня другая человеческих жизней это обычная разменная монета для них. Так вот, если бы по этому закону жертвы терактов получали серьезные компенсационные выплаты, скажем за ранение средней тяжести миллион долларов, то у них была бы возможность ни только восстанавливать свое здоровье, но и вести альтернативное расследование терактов, что и привело бы к их уменьшению. Нужно сделать теракты экономически и политически не выгодными, но не так, как делает их Путин уничтожая террористов и их жертв вместе.