14:50 / 10.11.2010Суд по делу адвоката Сапият Магомедовой постановил провести экспертизу документов, предоставленных следствием

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня суд рассмотрел жалобу адвоката Сапият Магомедовой, избитой милиционерами 17 июня в ГОВД Хасавюрта. Суд удовлетворил ходатайство адвокатов Магомедовой провести криминалистическую экспертизу предоставленных следствием записей. По мнению защиты, в документах есть признаки служебного подлога.

Судья Омарова согласилась с доводами адвокатов и назначила провести соответствующую экспертизу. По получении ее результатов судебные слушания по делу возобновятся.

Как рассказала на суде представлявшая интересы Магомедовой адвокат Салимат Кадырова, в материалах дела имеется заявление сотрудника милиции Магдиева от 24 июня 2010 года. Сейчас откуда-то появилось новое заявление, датированное 21 июня, и зарегистрированное под тем же номером, что и рапорт следователя Аслаханова.

"Как могут два документа быть под одним и тем же номером? Второй документ появился после того, как мы подали заявление об отсутствии повода для возбуждения уголовного дела в отношении Сапият Магомедовой", - говорит Салимат Кадырова.

По мнению адвокатов, имеет место целенаправленная подтасовка материалов следствия. Поэтому они просят суд назначить экспертизу, чтобы определить давность записей.

На судебном процессе в качестве наблюдателя присутствовала адвокат Московской городской коллегии адвокатов, директор Центра содействия международной защите Карина Москаленко.

Отметим, что перед началом процесса адвокат Кадырова просила судью дать разрешение на проведение видео- и фотосъемки в зале суда. Сторона обвинения не поддержала эту просьбу. Судья Омарова также была против, заявив, что "СМИ раздули этот незначительный процесс, как-будто ничего другого в республике не происходит".

Сапият Магомедова в интервью корреспонденту "Кавказского узла" выразила удовлетворение согласием суда провести проверку записей, будучи уверена, что экспертиза расставит все по местам.

Напомним, 17 июня сотрудники ГОВД Хасавюрта жестоко избили адвоката Сапият Магомедову, которая пришла в учреждение, чтобы встретиться со своей подзащитной Маликой Евтемировой.

1 июля по факту избиения Магомедовой было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ в отношении сотрудников Хасавюртовского ГОВД. Однако на следующий же день в отношении самой Магомедовой также было возбуждено уголовное дело по ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. С 30 сентября подвергшаяся нападению и избиению со стороны сотрудников милиции Хасавюрта Сапият Магомедова находится под подпиской о невыезде.

18 октября адвокат направила жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела, в которой заявила, что вывод следователем о наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, сделан на основании объяснений лжесвидетелей, заинтересованных в исходе дела.

Напомним, что в Дагестане, помимо случая с Сапият Магомедовой, отмечены и другие случаи нападений на адвокатов, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов. Так, 7 октября на адвоката Зинфиру Мирзаеву напали сотрудники милиции и задержали ее по обвинению в пособничестве террористам. 7 сентября в Махачкале пострадала сотрудница адвокатской коллегии "Кавказ" Гюльнара Бамматова, пытавшаяся пройти в канцелярию Республиканского управления наркоконтроля. По словам Бамматовой, ее избил работник наркоконтроля. 2 июля следователь ударил адвоката Джамилю Тагирову, по ее утверждению, кулаком в лицо за то, что она пыталась сохранить порванный им протокол. 

Представители адвокатского сообщества и общественных организаций уже неоднократно выражали озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

Автор:Тимур Исаев
11.11.2010 в 22:56адвокатесса
samson, а ты хотел увидеть "тут" свое имя? Давай организуем, чтобы тебя работники милиции избили, тогда и твое имя "тут" будет. А организовать это нетрудно - просто пойди в милицию и попробуй защитить права задержанных. Потом пусть "дагестанцы!!!" не едят то, что ты будешь говорить. Слабо, мужчина?
11.11.2010 в 00:29123321
Примечательно, что и в прокуратуре солидарны с милицией. Не удевительно что не могут найти в действиях коллег состава преступления. Действительно, для милиции это ж уже нормальное явление – калечить подозреваемых, что ж тут преступного.
11.11.2010 в 10:33salamaleikym99
Если уже женщин начали бить , что тогда говорить об остальных.Еще хотят порядок навести.))) Учиться им надо с людьми разговаривать. Прокуратура те же менты только в белых воротниках. Рука руку греет , негласная поддержка. Уже сколько времени об этом деле говорят какой-то замкнутый круг получается....
11.11.2010 в 21:29samson
дагестанцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вы сошли с ума!! раз вы все это едите! да тут же одни женские имена!!!!!