13:10 / 11.11.2010Южная Осетия передала Грузии задержанного за пересечение границы подростка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, 10 ноября, югоосетинская сторона официально передала представителям МВД Грузии 15-летнего гражданина этой страны, задержанного 9 ноября за переход границы.

Напомним, что 15-летний подросток был задержан российскими пограничниками в населенном пункте Гром Цхинвальского района Южной Осетии. При задержании он заявил, что является гражданином Грузии, проживающем в приграничном селе Патара (Грузия), а границу нарушил с хозяйственно-бытовыми целями. Пограничники РФ передали его югоосетинским силовикам.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе КГБ Южной Осетии, 10 ноября в 12.00, 15-летнего подростка передали грузинской стороне. "Учитывая, что задержанный оказался несовершеннолетним, суд Цхинвальского района принял решение не привлекать его к уголовно-административной ответственности и без каких-либо наказаний отпустить", - рассказали в пресс-службе КГБ Южной Осетии.

9 ноября Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия на своем сайте известил о задержании 6 ноября на юго-восточной окраине города Цхинвал гражданина Грузии Георгия Елбакидзе. Грузинские СМИ в свою очередь заверили, что мужчина был похищен и сейчас находится в цхинвальском СИЗО.

Напомним, как ранее писал "Кавказский узел", 8 июня Южная Осетия выдворила со своей территории задержанного 6 июня за нарушение границы гражданина Грузии Тариэла Джейранашвили.

22 июня югоосетинская сторона на основании решения Цхинвальского районного суда освободила из-под стражи троих граждан Грузии, задержанных 20 июня, и передала их грузинской стороне.

Автор:Мария Котаева