17:25 / 16.11.2010Экс-министр альтернативного правительства Южной Осетии приговорен к 13 годам строгого режима

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Южной Осетии завершил рассмотрение дела, возбужденного в отношении Теймураза Джерапова, бывшего министра экономики правительства Южной Осетии в изгнании (временная администрация республики, сформированная в Тбилиси). 

Суд счел вину подсудимого полностью доказанной и приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Джерапову предоставлено право в кассационном порядке обжаловать приговор в течение 10 дней, сообщает Государственный комитет по информации и печати Республики Южная Осетия.

Сам Джерапов заявил, что он виноват лишь в том, что "поверил обещаниям грузинского руководства решить проблему Южной Осетии исключительно мирным путем". Он планирует опротестовать приговор, передает "Эхо Кавказа".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Теймуразу Джерапову были предъявлены обвинения по статье 278 Уголовного кодекса России и по статье 322 УК РФ "О незаконном пересечении государственной границы". Судебный процесс должен был пройти 13 сентября, однако был отложен в связи с неявкой одного из свидетелей.

Джерапову вменяется в вину участие в 2006 году в альтернативных выборах президента Южной Осетии и деятельности до августа 2008 года в качестве министра экономики во "временной администрации" Дмитрия Санакоева, которая подотчетна Тбилиси.

О задержании Джерапова стало известно 22 апреля. Как пояснили тогда в пресс-службе КГБ Южной Осетии, Джерапов, гражданин Грузии, с 2006 года находился в розыске за совершение преступлений на территории Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел