07:45 / 19.11.2010Президент России сегодня проведет совещание по ситуации на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев в Кисловодске проведет совещание о комплексных мерах по обеспечению стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).

Ранее в прошлогоднем послании Федеральному собранию Медведев назвал ситуацию с безопасностью на Северном Кавказе "самой серьезной внутриполитической проблемой" России.

18 ноября министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании в Пятигорске заявил, что наибольший уровень террористической угрозы среди республик Северного Кавказа отмечается в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

"Криминогенная ситуация в ряде субъектов Северо-Кавказского Федерального округа, несмотря на принимаемые меры, остается сложной и не может не вызывать обоснованной тревоги", - подчеркнул министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что сегодня помимо совещания Медведев также посетит  Ессентуки. Также в рамках этой поездки пройдет церемония вручения государственных наград военнослужащим внутренних войск МВД РФ, отличившимся при выполнении боевых задач, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", результатом работы по укреплению стабильности в регионе стало создание Северо-Кавказского федерального округа и назначение "человека, лично ответственного за положение дел" там. Бывший красноярский губернатор Александр Хлопонин стал вице-премьером - полпредом президента в СКФО.

В этом году президент Медведев провел уже несколько совещаний, посвященных ситуации в СКФО. На одной из последних встреч, спустя 10 месяцев после начала работы Хлопонина, президент подверг критике и его, и руководителей республик СКФО.

Сам Хлопонин главной проблемой округа, которая существует и которую надо решать незамедлительно, называет проблему наведения порядка и законности. Об этом он заявил в ходе "прямой линии" с населением СКФО 26 октября.

Автор:Кавказский Узел