18:00 / 24.11.2010Есть ли в России свобода слова?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Надира Исаева, главный редактор независимой дагестанской газеты «Черновик», недавно получила премию за свободу слова от Комитета защиты прав журналистов. Здесь, в Нью-Йорке, меня о ней спрашивали коллеги-журналисты американских компаний. Главный вопрос - как одна Надира смогла так бесстрашно работать в стране, где нет свободы слова. Я сказала, что Надира как раз не одинока ни в своей редакции, где работают замечательные и профессиональные люди, ни в Дагестане, где ее многие ценят и уважают не только как борца за права человека и прозрачность власти, но и как хорошего организатора и талантливого журналиста. Что вообще ее ситуация - бесконечные судебные тяжбы с чиновниками, которых газета критиковала, разного рода неприятности, вплоть до угроз личного характера - довольно типична для десятков руководителей независимых изданий и компаний во многих регионах страны.

Что касается свободы слова - как раз сам факт присуждения премии, совершенно замечательный и очень важный для российской журналистики - говорит о том, что свобода слова есть, но находится в опасности. И самое время обратить внимание на тех профессионалов, которые продолжают отстаивать важнейшие принципы независимости, ответственности перед читателем, служения интересам добра и справедливости и этическим принципам.

Коллеги были явно озадачены моим ответом. Им казалось, что в России действительно нет независимых журналистов и свободной журналистики, и некоторые имена, возникающие, к сожалению, чаще всего в связи с трагедиями - Политковская, Эстемирова, Бабурова - редкие исключения, одинокие скалы в пустыне бесправия.

К сожалению, такое мнение сформировалось давно, причины самые разнообразные — от языкового барьера (действительно, на Западе мало кто читает по-русски, а переводов журналистских текстов очень мало, в результате многие искренне уверены, что кроме Политковской вообще никто не писал правды о Чечне), до простого желания упростить картину до понятного всем стереотипа. Была империя зла - стала территорией несвободы и убийств журналистов.

Действительно, журналистов в России, к несчастью, убивают. Почти так же часто, как в Мексике. База данных, составленная Союзом журналистов России и Международной федерацией журналистов, насчитывает на сегодняшний день 330 имен погибших и пропавших без вести (начиная с 1993 года). Значительная часть смертей произошла в связи с профессиональной деятельностью, и многие случаи не расследованы до конца. База данных, кстати, существует и на английском языке - желающие могут познакомиться с ней в Интернете.

Журналистов не только убивают - их еще чаще бьют, запугивают, на них пытаются оказать давление самыми различными способами. Сейчас мы с коллегами подготовили новую базу данных — именно о таких нарушениях прав работников СМИ. Надеемся, что она станет неким инструментом общественного контроля и поможет преодолеть такое зло, как нарушение прав журналистов и безнаказанность нарушителей. Кстати, работа уже приносит некоторые результаты. Только что в Рязани были осуждены за избиение журналистов двое сотрудников милиции. Эта новость прошла по всем каналам.

Нельзя не сказать и еще об одном обстоятельстве. Корни насилия по отношению к журналистам и безнаказанности - не только в отсутствии политической воли, желания властей защищать тех, кто их, власти, и критикует, но в абсолютно пассивном отношении общества к работе журналиста и защите его прав. Парадокс - в стране, которая начала свое обновление именно с печатного слова двадцать с лишним лет назад, где журналист был властителем дум, сегодня авторитет работника СМИ невысок, а понимание свободы слова как необходимого инструмента демократического развития и прогресса, важного для всех и каждого, практически отсутствует.

Произошло это во многом по причине «медийных войн» конца 90-х, когда СМИ стали главным рычагом политической и финансовой конкуренции, и аудитория видела по телевизору известных мастеров эфира, обслуживающих те или иные интересы. Отчасти и потому, что аудитории последовательно внушали в начале 2000-х, что журналисты - никакие не властители дум, а обслуживающий персонал. Только в 2008 году ситуация стала выправляться.

Российская журналистика многообразна, как само российское общество. Недавнее исследование показало: разница между регионами по всем показателям - от уровня жизни и экономического развития до характера управления и проявлений гражданского общества - больше, чем между старыми и новыми членами Евросоюза. Это действительно так: путешествуя по стране, ловишь себя на том, что как будто путешествуешь на машине времени. В одном регионе продолжают жить, как в 1970-х, при Брежневе, в других - как будто вовсе упали в средневековье, в третьих - вроде бы в 2010 году. СМИ, соответственно, тоже разные, и степень свободы у них неоднозначная. Наиболее успешные в этом плане, кстати, не нефтедобывающие отнюдь, а средние в экономическим плане регионы.

Например, Алтайский край. Здесь уже 15 лет успешно развивается абсолютно прозрачный, социально ориентированный, современный медиа-холдинг «Алтапресс», в который входят полтора десятка изданий, два радио, телевидение и Интернет. Здесь создана лучшая в регионах конвергентная редакция, самая современная в Сибири типография, школа журналистики, а главное - среда, в которой идеи свободы слова и ответственности журналиста ценятся так же высоко, как в Москве в период перестройки.

Руководитель «Алтапресс», сам в прошлом журналист, Юрий Пургин убежден, что именно свобода слова — основа успешного медиа-бизнеса в России. Таких независимых издательских домов в стране более сорока, они недавно создали ассоциацию и вынашивают амбициозные планы трансформации российского рынка прессы.

К сожалению, с телевидением не так все просто. В некоторых регионах существуют интересные телекомпании. Так, томское независимое телевидение «Томск-2» давно является образцом качественной и ответственной журналистики для коллег. Успешно работают Краснодарское ТВ и некоторые другие станции. Но в целом в этой сфере очевидно доминирование государственных денег и прямого государственного заказа. Но пресса и Интернет создают ему заметную конкуренцию и более востребованы в регионах. Более того, независимые компании начинают сотрудничать, активизируется взаимодействие прессы, Интернета, радио.

Один из ярких примеров - кампания, получившая название «Алтайгейт»: расследование гибели вертолета с чиновниками высокого уровня в горах Алтая - следствие браконьерской охоты в заповеднике на животных из Красной книги, архаров. Публикации в барнаульской газете «Свободный курс» были поддержаны выступлениями интернет-сайта «Алтапресс». Оттуда информация поступила в столичные СМИ, к правозащитникам, к международному экологическому движению, дала импульс мощному движению против произвола чиновников в стране. В результате руководство Республики Алтай, замешанное в противозаконной охоте, было сменено.

Солидарные действия различных СМИ долгие месяцы противодействовали строительству комплекса «Газпрома» в историческом районе Санкт-Петербурга, интернет-обращения офицеров милиции к президенту и аудитории дали начало мощной антикоррупционной кампании во всех СМИ, внесли свой вклад в ускорение начала реформы Министерства внутренних дел. Широкое обсуждение неуклюжих действий власти в период летних лесных пожаров в интернете и на радио «Эхо Москвы» стало в значительной степени причиной отставки мэра Москвы Лужкова, а письмо блогера Александра к премьеру РФ Путину с резкой критикой проводимого политического курса стало знаком времени и обсуждалось в СМИ не менее месяца. Премьер вынужден был вступить в переписку и даже направил техническую помощь в деревню, откуда блогер писал письмо, что, впрочем, того не удовлетворило — и последовал новый виток дискуссии.

Примеры удачной работы независимых СМИ заявили о себе во многих регионах России. В Красноярске много лет работает независимая газета «Красноярский рабочий», регулярно информирующая аудиторию о всех нарушениях законодательства и фактах коррупции в регионе, в том числе самыми высокопоставленными чиновниками. Газета вела независимое расследования многих фактов нарушений прав человека в регионе, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, неоднократно подвергалась судебным преследованиям, но сохранила верность позициям.

В Якутии независимая газета «Якутск вечерний» провела мощную акцию против установления в центре города памятника Сталину (именно такое решение приняло руководство республики «по просьбе ветеранов»). Каждый день журналисты газеты опрашивали горожан на улицах, в магазинах, кино и школах и печатали ответы с указанием адреса и имени жителей города. В результате собралось огромное количество мнений граждан, категорически несогласных с установлением памятника. Памятник так и не поставили.

Издательский дом «Северная неделя» в Архангельской области выпускает более 20 изданий, адресованных конкретной аудитории: педагогам, родителям детей-инвалидов, фермерам, рыбакам, пенсионерам. Газета «Пенсионерская правда» стала боевым инструментом в защите прав пенсионеров.

«Алтапресс», «Красноярский рабочий», «Якутск вечерний», «Северная неделя» и еще 40 независимых издательских домов создали ассоциацию независимых региональных издателей, которая играет все более заметную роль в отрасли и предлагает новые модели менеджмента и редакционной политики, привлекая все больше последователей.

Особо стоит сказать об интернете. Интернет-журнал на русском и английском языках «Кавказский узел» регулярно проводит расследования и помогает установить правду в довольно сложных случаях - на помощь приходят «народные корреспонденты» с мест. Так, недавно в СМИ прошло сообщение о ликвидации боевика милиционерами на горной дороге. Корреспонденты с мест сообщили, что это была ошибка - убит был жених, спешащий на свадьбу в соседнее село, не имевший никакого отношения к боевикам. Журналисты провели независимое расследование, материалы были переданы в национальные СМИ - с погибшего юноши снято обвинение в участии в бандформированиях.

Последний случай - расстрел из пейнтбольных ружей девушек без традиционных платков на улицах Грозного, информация и краткое видеосообщение о котором появились на «Кавказском узле». Их восприняли первыми журналисты испанской газеты «Эль Паис», а затем многие российские СМИ. В результате Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин обратился в Генеральную прокуратуру. Сейчас генпрокуратура начала расследование. Таких случаев сотрудничества независимых СМИ немало.

Разумеется, не все журналисты готовы страдать и подвергаться опасности во имя правды и высоких принципов. Даже рискну предположить, что таковых меньшинство. Многие готовы просто работать за деньги и с удовольствием выполняют различные политические заказы. К сожалению, коррупция в журналистской среде - часть всеобщей российской картины, явление имеет глубокие корни в середине 90-х.

Но принимая в расчет размеры страны и число журналистов (по примерным подсчетам - около 250-300 тысяч человек), меньшинство получается достаточно солидное. А главное, практически в каждом регионе, в каждом городе, в каждом поселке есть молодые, средних лет и совсем немолодые журналисты, для которых живое слово правды, слово, способное помочь людям и изменить жизнь, важнее высокой зарплаты и привилегий. И они выполняют свою работу так, как им велит это долг. Это их выбор.

Я встречаю их каждый раз, приезжая в тот или иной регион. И, честно говоря, наполняюсь гордостью и за нашу профессию, и за своих соотечественников. Они работают на наше будущее. И я верю, что их голоса также будут услышаны не только в России, но и в других странах, и помогут лучше понять современникам происходящее у нас дома.

Статья опубликована в журнале The Nation (США) в 2010 году.

Автор: Надежда Ажгихина, ведущая рубрики газеты «Деловой вторник», член российского ПЕН-центра, секретарь Союза журналистов России
26.06.2012 в 22:36Alexcowboy

Смешной вопрос, и смешная статья, просто не понимаю о чем идет речь  

04.05.2012 в 22:50ARCUS-PR

Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Реклама запрещена.

26.03.2011 в 10:57baltadenis
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Off-topic и реклама запрещены: www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]
26.03.2011 в 10:57baltadenis
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Off-topic и реклама запрещены: www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]