12:25 / 26.11.2010Правозащитница из Южной Осетии утверждает, что ей не дают встретиться с находящимся в заключении сыном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правозащитница из Южной Осетии Фатима Маргиева, сын которой - Дмитрий Калоев - находится в цхинвальской тюрьме, заявляет, что хотя он по состоянию здоровья уже побывал в реанимационном отделении больницы, ей до сих пор не разрешают с ним встретиться. Маргиева намерена обратиться за помощью к российским правозащитникам.

Дмитрий Калоев содержится в цхинвальской тюрьме, после того как 12 марта 2010 года против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном обороте наркотиков. По словам Маргиевой, у ее сына не было никаких наркотических средств. Правозащитница считает своего сына политзаключенным.

"Он не состоит на учете (у врачей. - Прим. "Кавказского узла") и медицинское освидетельствование не было проведено, хотя в деле имеется ссылка на протокол медосвидетельствования 367, но самого документа в деле нет. На запрос адвоката моего сына Ланы Хачировой его не предоставляют, а на судебном заседании судья Людмила Джиоева и следователь прокуратуры признались, что его (протокола - Прим. "Кавказского узла") нет и у них", - рассказала Маргиева.

Правозащитница подчеркивает, за восемь месяцев ей ни разу не позволили встретиться с сыном, и что до сих пор ей не выдали обвинительное заключение, хотя более шести месяцев дело находится на рассмотрении судьи: "Нам его устно зачитали на судебном заседании, но не выдали".

Так же, по словам Маргиевой, ни одно ходатайство Калоева судья не удовлетворил. "В июне этого года мой сын ходатайствовал о предоставлении ему обвинительного заключения, о том, чтобы его выпустили на время судебного разбирательства под подписку о не выезде, а также ходатайствовал на защиту своих прав вместе со своим адвокатом Ланой Хачировой и общественными деятелями. Ни одно из его ходатайств не было удовлетворено судьей", - сказала Маргиева.

Со слов Маргиевой, недавно Калоев попал в реанимационное отделение больницы. "Мы не знаем что это - попытка суицида или попытка его отравления. У него тяжелая депрессия. Начальник тюрьмы Валерий Гобозов на счет него отдал особое распоряжение - никого к нему на свидание не пускать", - заверяет Маргиева.

Как сообщил начальник тюрьмы в телефонном разговоре, никаких попыток отравления Калоева не было: "Я впервые слышу за всю практику своей работы, что в нашей тюрьме намерено кого-то хотят отравить. Никто Калоева не травил, и не собирается этого делать. Он прекрасно себя чувствует. Отношение к нему нормальное, как и ко всем заключенным".

На вопрос, корреспондента "Кавказского узла": почему Дмитрию Калоеву не разрешается видеться с родными, Гобозов ответил, что по закону до начала судебного заседания заключенный не имеет права на свидания.

Маргиева намерена писать обращения к российским правозащитникам.

Напомним, что в июне преподаватель Югоосетинского университета Фатима Маргиева  приговорена к трем годам лишения свободы условно за незаконное хранение оружия. Маргиева с приговором суда не согласна. Находясь под арестом, правозащитница объявляла голодовку, протестуя против задержания и возбуждения уголовного дела в отношении нее. Фатима Маргиева считает, что ее преследуют в связи с политической деятельностью.

Свою поддержку Маргиевой выражали представители общественности Северной и Южной Осетий. В ее защиту выступали активисты новой югоосетинской партии "Ирон" Тимур Цхурбати и Григорий Дзассохов на пикете 5 марта в Цхинвале. О солидарности с Маргиевой заявлял Роланд Келехсаев, лидер "Народной партии" Южной Осетии. Требования прекратить уголовное преследование преподавателя звучали 8 марта на митинге во Владикавказе.

Фатима Маргиева известна в Южной Осетии своей критикой властей республики. Накануне задержания она дала два интервью изданию Iron Times, где рассказала, что, несмотря на большие финансовые поступления в республику из России, многие в Южной Осетии продолжают жить в палатках, подвалах и сараях, и им нечего есть.

Автор:
29.11.2010 в 09:37aseev_vissarion
Можно ли назвать Дмитрия Калоева политзаключенным, да можно. Его ведь держат не за то, что он якобы сделал инъекцию большой дозы наркотиков своему другу с кем они с детства выросли и тем самым убил его. Нет так, как эта версия следствия не находит ни одного факта и адвокат давно доказала её несостоятельность. А именно потому, что он сын Фатимы Маргиевой его и держат взаперти, как заложника. Он политический заложник. Заложник которого пытают. А как ещё можно назвать ситуацию когда судья дает разрешение на свидание его жене, она идет в тюрьму на свидание к мужу вместе с ребенком, чтобы отец его впервые увидел так как мальчик Миша родился месяца через два, когда отца задержали, и начальник тюрьмы запрещает свидание, это ли не пытка. Как мы здесь читаем по его закону заключенный не имеет право на свидания до начала тюремного заседания. Несчастные люди, несчастная страна где начальник тюрьмы может отменить решение судьи или знает законы лучше чем судья.