15:40 / 26.11.2010Арестован глава Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд Краснодарского края сегодня выдал санкцию на арест руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, который подозревается в превышении должностных полномочий, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Напомним, Александр Ходыч был задержан 24 ноября. Следователи настаивали на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ходыча, чтобы предотвратить возможное противодействие следствию с его стороны и обеспечить предварительное расследование. Сам Ходыч, как уведомили ранее в пресс-службе краевого СКП РФ, отказывается давать показания.

"Сегодня, по ходатайству следствия судом в отношении Ходыча избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин, слова которого приводит РИА Новости.

О том, что руководитель подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевской подозревается в злоупотреблении полномочиями, 23 ноября рассказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. В отношении милицейского начальника было возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей, а затем присвоил принадлежавший потерпевшему автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей. Кроме того, он планировал завладеть и машиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим, утверждает следствие.

Как ранее писал "Кавказский узел", Генеральная прокуратура РФ проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края в связи с убийством 12 человек в станице Кущевской.

О расправе в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. В ходе расследования появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по сведениям жителей, связанная с местной милицией.

Расследование уголовного дела по факту массового убийства в Кущевской продолжается. По подозрению в причастности к убийству в Кущевской на настоящий момент задержаны девять человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок. В ночь на 24 ноября был задержан Игорь Черных, следствие предполагает, что он был одним из наиболее жестоких исполнителей убийства. Суд уже арестовал его. Еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск.

В настоящее время в Кущевской возобновлено расследование по 12 преступлениям прошлых лет. В результате проверок мер по борьбе с преступностью в Кущевском районе прокуратурой Краснодарского края выявлены грубые нарушения в деятельности РОВД, в том числе укрытие преступлений.

Автор:Кавказский Узел
26.11.2010 в 15:54zenziber
Всех жандармов арестовать. Долой политический сыск. Закрыть надо эти центры "Э".
27.11.2010 в 15:35Yura45
Действия милиционера Ходыча А. это детская шалость по сравнению с тем, что на самом деле творят бандиты в пагонах. Власть и антикоррупционные ведомства не реагируют на вопиющие факты преступлений, совершенных сотрудниками милиции. Такой БЕСПРЕДЕЛ происходит по всей России. Скоро дойдёт до того, что люди будут бояться выходить из дома. Я из Новосибирска, у нас недавно прошел громкий процесс по делу художника Артёма Лоскутова, которому за активное участие в митинге работники «ЦЕНТРА ПО БОРЬБЕ С ЭКСТРЕМИЗМОМ» подбросили наркотики. Сотрудники этого отдела постоянно занимаются провокациями с наркотиками и в последствии вымогают деньги (об этом все знают, но никто ничего не делает). По всей видимости, у них хорошие связи в прокуратуре. Сейчас в Новосибирском Калининском суде проходит новое дело по обвинению спортсмена Кузнецова Павла, которому теже оперативники с участием тех же подставных понятых (КАКАЯ НАГЛОСТЬ!) подбросили наркотики, он уже сидит больше года по сфабрикованному делу. После того как он отказался давать взятку за освобождение и сроки содержания под стражей истекли, а доказательств не было; против него сфабриковали новое дело и без предъявления обвинения начали показывать по телевизору в статусе преступника, с целью оказать психологическое давление и получить деньги. Об этих провокациях знает весь город, а эти оборотни в пагонах продолжают «работать» в милиции и неизвестно кто станет их следующей жертвой. А благодаря АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ компании, развёрнутой государством в СМИ, можно посадить в тюрьму любого человека, подбросив ему наркотики, чем они с успехом и занимаются. А громкие заявления, что «государство борется с коррупцией в рядах МВД» это очередная наглая ложь!