18:00 / 04.12.2010Грузия задержала судно из России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузинскими властями за загрязнение морской воды в порту Поти задержано российское судно "Казань-Сити".

По данным пограничной полиции Грузии, с судна из-за невнимания экипажа было сброшено большое количество нефти.

Потийский суд уже обязал российское судно выплатить в пользу госбюджета Грузии штраф в 65 000 лари и за причиненный экологии ущерб 5500 лари.

Российское судно получит право на свободное мореплавание лишь после уплаты штрафа. Сейчас оно находится в порту Поти, сообщает "Грузия Online".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в ноябре в грузинском порту Поти за аналогичное нарушение был задержан молдавский сухогруз "Праник". 16 ноября после уплаты штрафа судно было освобождено. Капитан — гражданин РФ — выплатил штраф в размере 50 тысяч лари (около $28 500).

А 21 ноября в Поти за загрязнение Черного моря на 65 тысяч лари было оштрафовано турецкое судно "Хломес" за загрязнение моря фекальными массами. Сейчас корабль стоит у пятой пристани Поти и покинет порт после уплаты штрафа.

Автор:Кавказский Узел