13:13 / 07.12.2010Грузия выступила с протестом против размещения в Южной Осетии систем залпового огня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Официальный Тбилиси считает, что размещение Россией в Южной Осетии новых вооружений, в частности систем залпового огня "Смерч", является "продолжением агрессивной политики России", говорится в заявлении МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство Грузии подчеркивает, что системы "Смерч" подпадают под ограничения, установленные договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)", а их размещение в Южной Осетии "направлено против грузинской государственности".

В заявлении также отмечено, что это решение "создает угрозу миру и стабильности не только в Кавказском, но и в Черноморском регионе в целом", передает ИА "Новости-Грузия".

Отметим, 3 декабря официальный сайт Минобороны РФ разместил информацию, согласно которой на военной базе в Южной Осетии "был размещен дополнительный воинский контингент, которому передано новое вооружение и боевая техника".

6 декабря источник в силовых структурах Южного Федерального округа сообщил о том, что неподалеку от Цхинвали развернется российский дивизион реактивной залповой артиллерии, оснащенный системами реактивного залпового огня типа "Смерч". Целью его размещения названо  "предотвращение возможной агрессии со стороны Грузии", уточняет РИА "Новости".

Справка: реактивная система залпового огня "Смерч" принята на вооружение в 1987 году. По оценкам некоторых специалистов считается самой мощной системой реактивной артиллерии в мире. Залп 12 ракет с кассетными осколочно-фугасными элементами накрывает площадь 400 000 кв. м. Дальность стрельбы 70-90 км. Расстояние от Цхинвали до грузинского города Гори около 30 км, а до Тбилиси 120.

Автор:Кавказский Узел