10:42 / 26.03.2002В Гобустанской тюрьме Азербайджана объявил голодовку политический заключенный

25 марта в Гобустанской тюрьме Азербайджана объявил голодовку политический заключенный Фахмин Гаджиев. Голодающий выдвинул три требования: провести открытый суд с присутствием журналистов, сократить срок заключения в соответствии со статьями Конституции АР и международного законодательства, дать правовую оценку творимого против него беззакония в Гобустанской тюрьме.

Последнее требование связано с тем, что в камеру Гаджиева пустили холодную воду, которую потом не откачали. Заключенный вынужден был оставаться в холодной и мокрой камере. Напомним, что Гобустанская тюрьма считается в Азербайджане самой жесткой в обращении с заключенными. Сюда помещают в основном тех, кого считают наиболее опасными и неугодными властям, особенно политических заключенных. По мнению правозащитников республики, условия проживания заключенных здесь тяжелые. Именно в этой тюрьме состоялся бунт осужденных членов ОМОНа, вызванный жестоким обращением. Бунт был жестоко подавлен.

Судя по объявленной Гаджиевым голодовке, ситуация в тюрьме мало изменилась несмотря на неоднократные посещения представителей международных организаций.

Автор: