13:45 / 10.12.2010В Москве милиция ищет жительницу Ингушетии, подозреваемую в подготовке теракта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МВД России разослало во все отделения милиции Москвы ориентировку на молодую жительницу Ингушетии, которая может совершить теракт в столице. В Карабулаке уточнили, что имя подозреваемой Белла Баркинхоева.

22-летняя жительница ингушского города Карабулак прилетела в столичный аэропорт Внуково в среду, 8 декабря.

На следующий день, 9 декабря она позвонила с мобильного телефона родителям и "сообщила, что хочет примкнуть к ваххабитскому движению и собирается совершить террористический акт в Москве", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в МВД.

В ОВД города Карабулак подтвердили, что из Ингушетии в Москву была направлена ориентировка на эту девушку, а также назвали ее имя: Белла Султановна Баркинхоева, пишет "Газета.Ru".

Розыск девушки ведется в Москве и Подмосковье, передает "Интерфакс".

Напомним, утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии совершили теракт две жительницы Дагестана. Тогда погибло 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

Взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры" опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года. В Москву они приехали на автобусе.

Вскоре после теракта в Интернете появился видеоролик, в котором ответственность за московские теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров. По его словам, это было местью военным за действия в Чечне.

Автор:Кавказский Узел