16:08 / 10.12.2010Найден третий "черный ящик" Ту-154 "Авиалиний Дагестана"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На месте аварийной посадки дагестанского самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово" обнаружен третий бортовой самописец воздушного судна, информация с которого, по словам экспертов, способна прояснить причины аварии лайнера.

Параметрический и аварийные самописцы, находившиеся в хвостовой части Ту-154, изъяли еще в день катастрофы, 4 декабря, а речевой самописец не могли найти все это время. В Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте отметили, что если он не будет найден, следствие начнет проверку, по результатам которой может быть поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сейчас третий "черный ящик" осматривают следователи. Затем бортовой самописец будет передан в Межгосударственный авиационный комитет, передает РИА "Новости".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана", совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, во время аварийной посадки в аэропорту "Домодедово" выкатился за пределы взлетной полосы и развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. В результате инцидента погибли 80-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда, и 49-летний Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. Получили травмы около 80 человек.

Обычно экспертам удается выяснить причину катастрофы после расшифровки данных параметрического и аварийного самописцев, а речевой играет лишь вспомогательную роль. Однако на этот раз для полноценного расследования потребовались все три прибора, поскольку все еще не ясно, почему на Ту-134 по мере набора высоты возник недостаток давления в топливной магистрали машины, который и стал причиной неустойчивой работы двигателей самолета, пишет "Коммерсант".

Напомним, в связи с катастрофой 6 декабря Ространснадзор начал внеплановую проверку всех воздушных судов Ту-154: исследуется их состояние, документация и остаток ресурса. Кроме того, анализируется и деятельность авиакомпании "Авиалинии Дагестана".

По данным "Кавказского узла", это уже как минимум четвертый с октября 2007 года случай аварийной посадки самолета "Авиалиний Дагестана". В ноябре 2009 года Ту-154, летевший из Махачкалы в Шаржу с паломниками, совершил вынужденную посадку в столице Дагестана из-за отказа одного из двигателей. В августе 2009 года в аэропорту Махачкалы вынужденно сел самолет, летевший в Москву. В октябре 2007 года во Внуково совершил вынужденную посадку Ту-134 этой компании, следовавший из Назрани в Москву, - в воздухе загорелась кабина пилотов.

В компании опровергают информацию о высокой аварийности в "Авиалиниях Дагестана". Согласно заявлению представителей компании, крушение 4 декабря 2010 года - это первая катастрофа с 1989 года, когда в Кабардино-Балкарии разбился вертолет Ми-8. В авиакомпании также считают необоснованными призывы отказаться от Ту-154, так как они уже устарели.

Автор:Кавказский Узел