18:00 / 10.12.2010В Лабинске подожжено богослужебное здание Свидетелей Иеговы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В городе Лабинске Краснодарского края в здание для богослужебных встреч Свидетелей Иеговы были заброшены бутылки с горючей смесью. Здание загорелось, взрывной волной выбило внутреннюю дверь и несколько оконных рам. Жертв нет.

Сообщение о поджоге здания, совершенном в ночь с 24 на 25 ноября, обнародовано сегодня пресс-службой Свидетелей Иеговы в России. Сообщается, что в ночь происшествия член религиозной общины Свидетелей Иеговы Сергей Винокуров приехал в здание и вместе с мужем одной из своих соверующих смог устранить очаг возгорания.

«Мы никого не обижали и никому не причиняли вреда. Очень жаль, что свои негативные чувства люди выражают таким способом», - озвучил чувства своих единоверцев Сергей Винокуров.

Прибывшие на место взрыва сотрудники милиции обнаружили в здании осколки четырех бутылок с горючей смесью. Нанесенный зданию ущерб составил, согласно сообщению, распространенному пресс-службой Свидетелей Иеговы, более 69 тыс. рублей.  

В сообщении отмечается, что это не единственный в России случай нападения на богослужебные здания Свидетелей Иеговы за ноябрь 2010 года. От рук вандалов пострадали также Залы Царства (так Свидетели Иеговы называют свои здания для богослужений. - Прим. ред.) в Липецке и в поселке Чунский Иркутской области. Общий материальный ущерб от трех случаев вандализма превышает 160 тысяч рублей.

Инцидент в Лабинске - уже не первый в Краснодарском крае за этот год случай нападения на Зал Царства Свидетелей Иеговы. В январе группа молодых людей закидала камнями здание для религиозных встреч Свидетелей Иеговы в Сочи. Нападавшие выломали часть забора, повредили ограждение территории и угрожали дежурившим в здании представителям общины физической расправой.

Автор:Кавказский Узел