19:10 / 10.12.2010На Каспийском море пограничники задержали жителей Дагестана, подозреваемых в браконьерстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники погрануправления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области задержали четырёх уроженцев Дагестана в северной части Каспийского моря. Подозреваемые в браконьерстве, по данным пограничников, оказали активное сопротивление, пытаясь опрокинуть катер береговой охраны, известила сегодня пресс-служба ведомства, не уточнив дату происшествия.

Группу людей, занимавшуюся выловом осетровых, пограничный наряд обнаружил в северной части Каспийского моря в ходе проверки поступившей оперативной информации. Предполагаемые браконьеры находились на "байде" - плавсредстве морского исполнения, оснащенном двумя мощными моторами. При задержании они оказали сопротивление.

"Требования остановиться нарушители игнорировали, совершали опасные маневрирования. При этом пограничному катеру были нанесены повреждения, что стало реальной угрозой для жизни и здоровья пограничников. Поэтому для остановки плавсредства было применено оружие. Пострадавших в этом происшествии нет", - говорится в сообщении погрануправления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области, которое приводит РИА Новости.

После повреждения двигателей пограничники задержали четырёх человек, которые оказались уроженцами республики Дагестан. В лодке были обнаружены патроны к автоматическому оружию, два прибора спутниковой навигации, спутниковый и мобильные телефоны и прибор для обработки черной икры.

Также в лодке находились 23 туши рыб осетровых видов, тюлений жир, шкура тюленя. Тушки тюленя и большую часть незаконного улова браконьеры выбросили в море, что зафиксировала видеокамера, посредством которой велась съемка задержания нарушителей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 265 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). В настоящее время дается юридическая оценка действиям браконьеров в рамках статей 222 (незаконное хранение боеприпасов) и 167 УК РФ (умышленные повреждение имущества).

Как сообщал "Кавказский узел", в начале ноября в прибрежной части Каспийского моря в Атырауской области на западе Казахстана при задержании в перестрелке погибли двое жителей Дагестана, еще 11 задержаны. Подобный случай произошел в июне 2009 года. Тогда двое подозреваемых в браконьерстве были убиты в ходе перестрелки с сотрудниками правопорядка Калмыкии в районе острова Тюлений в Каспийском море, трое задержаны. А за месяц до этого в районе острова Малый Жемчужный в северной части Каспийского моря (Камызякский район Астраханской области) рыбаки также открыли огонь по милиционерам на патрульном катере, которые намеревались проверить у них документы. В результате перестрелки был убит один из рыбаков, а другой получил ранение.

Автор:Кавказский Узел