02:32 / 11.12.2010Дядя Сергея Цапка задержан в Ростове-на-Дону по подозрению в пособничестве в убийстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По подозрению в пособничестве в убийстве двух человек правоохранительные органы Ростова-на-Дону задержали Николая Цапка, родственника предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка.

"Следственными органами Следственного комитета по Ростовской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту убийства двух человек и покушения на убийство. В рамках расследования этого уголовного дела задержан Николай Цапок. Он подозревается в пособничестве в убийстве двух человек", - сообщил 10 декабря Следственный комитет при прокуратуре России.

В июне нынешнего года в Ростове-на-Дону был обстрелян из автомата автомобиль, в котором находились Сергей Бегиджанов, Валерий Саруханян и Юрий Ерганов. Двое из них (Ерганов и Саруханян) скончались. Дело возбуждено по статье 33 УК РФ, части 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в убийстве), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения, сообщает РИА "Новости".

По словам представителей правоохранительных органов, Николай Цапок задержан, идут допросы. Подозреваемый свою вину отрицает, передает Lifenews.ru.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 декабря МВД по ЮФО подтвердило факт незаконного удержания граждан Украины в фирме "Артекс-Агро", которой руководит Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевская. Кроме того, Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело против чиновников, выдавших госкредит на сумму свыше 15 млн. рублей фирме "Артекс-агро", которой руководит Надежда Цапок.

Об убийстве 12 человек в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. События в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел.

Автор:Кавказский Узел