08:09 / 11.12.2010Грузия предложила жителям Южной Осетии свободно пересекать административную границу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Официальный Тбилиси разрешит свободно пересекать административную границу жителям Южной Осетии. Такая инициатива была озвучена 10 декабря на встрече в рамках механизма по предотвращению инцидентов с участием представителей МНЕС, ОБСЕ, Грузии, Южной Осетии и России в грузинском населенном пункте Эргнети. 

Чтобы пересечь границу, как сообщили участники встречи, желающие должны предупредить грузинскую полицию за 10 дней. Объявление об этом уже вывешено на местном пограничном пункте, но ничего неизвестно о реакции югоосетинской стороны.

Руководитель миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) Хансйорг Хабер рассказал журналистам, что на встрече были рассмотрены также несколько инцидентов, которые зафиксировали наблюдатели МНЕС. "Эти переговоры прошли перед Женевскими переговорами (16 декабря), были рассмотрены вопросы безопасности населения", - пояснил Хабер. 

Более конкретно по поводу обсуждаемых вопросов сказал один из сопредседателей Женевских дискуссий от ОБСЕ Болат Нургалиев: "Там были конкретные инциденты, которые имели место осенью. Кроме того, мы говорили о судьбе пропавших лиц и тех, кто находится в местах заключения. Фактически мы всю программу выполнили и пришли к общему заключению о том, что это была полезная встреча".

Результатов встречи ждали и родители без вести пропавших грузинских солдат. После августовской войны родственники безрезультатно ищут Отара Сухиташвили, Гию Ромелашвили и Зазу Биртвелашвили, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

"Нас больше ничего не интересует, мы только требуем, чтобы нам сказали - живы наши сыновья или нет. Нас ведь тоже жалко. Так нехорошо. Во время войны из Германии доносили вести, а тут всего четыре километра. Неслыханное несчастье!", - рассказали родственники. 

Но глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили ничего обнадеживающего сказать не смог. Он заявил, что "на встрече были обсуждены несколько предложений, хотя решения по ним пока не были приняты".

"Надеемся, что люди, которые там находятся в тюрьме, скоро вернутся в собственные дома. Но пока ничего не решено, и не хочу давать ложные надежды", - приводит слова Утиашвили "Новости-Грузия". 

Новая встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в Южной Осетии состоится 21 января 2011 года.

Как сообщал "Кавказский узел" предыдущая встреча рабочих групп в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на границе с Грузией в приграничном с Южной Осетией населенном пункте Эргнети состоялась 28 октября. Было обсуждено 13 вопросов.

Это были первые переговоры в данном формате за последний год. Ранее Южная Осетия приостанавливала участие в встречах в связи с тем, что грузинская сторона и наблюдатели ЕС не смогли предоставить сведения о пропавших гражданах Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел
19.12.2010 в 02:44aseev_vissarion
В ближайшее время вряд ли кто из жителей внутренних районов Южной Осетии поедет в Грузию, а те кто живет возле границы то же не будут за 10 дней предупреждать кого то. Они, как ходили по своим каналам, так и будут ходить. Т.е. на сегодняшнюю ситуацию это заявление никак не повлияет. Но закономерно одно, что декларации Тбилиси расходятся с практикой. И это 10 дневное предупреждение ничто иное, как дискриминация по национальному признаку. ЕслиГрузия не признает Южную Осетию, тем самым не признавая особого статуса её граждан и считает южных осетин гражданами Грузии, то это ограничение на перемещение по стране по национальному признаку.