05:45 / 12.12.2010Во Владикавказе задержаны подозреваемые в причастности к смерти студента из Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое участников массовой драки, в ходе которой был избит и впоследствии скончался студент, житель Кабардино-Балкарии Куанч Гулиев, задержаны в Северной Осетии.

В настоящее время ведется поиск других участников драки, сообщил заместитель министра внутренних дел по Северной Осетии, генерал-майор милиции Сослан Сикоев. Собранные материалы переданы в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РСО - Алания.

Гулиев скончался 5 декабря после 8 суток пребывания в коме в больнице во Владикавказе. Основными ранениями студента оказались перелом основания черепа и две обширные гематомы головного мозга.

Правоохранительные органы Северной Осетии выясняют причины драки между студентами. По неофициальной информации массовой дракой закончилась бытовая ссора между жителем Южной Осетии и Гулиевым, сообщает сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

В связи с этим инцидентом президент Южной Осетии распорядился провести беседы со старшеклассниками и студентами, которые поступают в учебные заведения или учатся в России. "Для наших студентов созданы максимально благоприятные условия в вузах России. Надо закладывать в детях понимание ответственности за ту миссию, которая была возложена на них государством", - цитирует Кокойты ИА "15-й регион".

Автор блога на "Кавказском узле" "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" Алан Цхурбаев считает, что власти Северной Осетии от лица всех осетин должны выразить официальные соболезнования и извинения родственникам погибшего.

Автор:Кавказский Узел
12.12.2010 в 16:55Мирт
На Кавказе всегда у населения бурлила кровь, и любой мельчайший инцидент может привести к самым ужасным последствиям. Это уже не ново. Но я считаю, что это случилось не из-за национальных трений, а всего лишь по случайности, и придавать такого большого значения, где это случилось, не стоит. Сам факт гибели печален, но не вешайте ярлыков осетинам, балкарцам или ещё кому-то.
12.12.2010 в 15:01Рамзес
В общем-то беседы и работа с сознанием молодежи для большинства не пройдут бесследно и свою положительную роль, конечно, сыграют. Люди действительно должны намного ответственнее относиться ко всему, и не только к миссии, возложенной на них государством, но и к собственной жизни, к жизни других людей. Ведь даже для тех, кто это преступление совершил, что хорошего сейчас в этом, собственная испорченная жизнь, неприятности и огорчения родным, да еще и такое преступление на совести, с которым надо как-то жить. Но ведь назад ничего нельзя вернуть и изменить, даже если человек очень сожалеет о случившимся, значит надо жить так, чтобы ничего подобного не случалось. А парня действительно очень жаль, такой молодой, вся жизнь впереди была.