10:10 / 13.12.2010Украина начала процесс выдачи России подозреваемых в убийстве в Кущевской

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Все подозреваемые в совершении массового убийства в станице Кущевская задержаны. Еще двое - Вячеслав Рябцев по кличке Буба и Владимир Алексеев по кличке Беспредел - были задержаны в Бердянске (Украина).

Ранее Алексеев и Рябцев были объявлены в международный розыск. 9 декабря их задержали правоохранительные органы Украины в городе Бердянск Запорожской области.

Генеральная прокуратура Украины сообщает, что информация о задержании разыскиваемых лиц передана российским коллегам, и начата процедура экстрадиции. По мнению Генпрокуратуры, "указанные лица обоснованно обвиняются в совершении в ноябре 2010 года на территории Краснодарского края России умышленного убийства 12 человек". Россия готовит документы для экстрадиции подозреваемых, передают "Вести".

Как пояснил 10 декабря пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, процесс экстрадиции является длительным, поэтому о сроках говорить рано. "Если это вопрос экстрадиции, то это дело не одного дня", - цитирует его РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", по подозрению в пособничестве в убийстве двух человек правоохранительные органы Ростова-на-Дону также задержали Николая Цапка, родственника предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка. 8 декабря МВД по ЮФО подтвердило факт незаконного удержания граждан Украины в фирме "Артекс-Агро", которой руководит Надежда Цапок - мать Сергея Цапка. А Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело против чиновников, выдавших госкредит на сумму свыше 15 млн рублей фирме "Артекс-агро".

Об убийстве 12 человек в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. События в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел.

Автор:Кавказский Узел