22:00 / 12.12.2010В Ростове-на-Дону завершился митинг памяти убитого студента Максима Сычева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня, 12 декабря в Ростове-на-Дону около тысячи человек собрались для проведения вечера памяти убитого студента Максима Сычева и митинга с требованием наказания виновных.

Собравшиеся возложили цветы и зажгли свечи у фотографии Максима Сычева. После этого студенты колонной прошли по главным улица города. Многие были в масках. Многие в толпе выкрикивали националистические лозунги. 

Дойдя до Театральной площади донской столицы, студенты провели митинг. При этом сотрудники милиции, ОМОНа и спецназа взяли в оцепление около ста пришедших, все остальные остались на безопасной расстоянии. 

"Мы выдвинули свои требования. Это выяснение всех обстоятельств убийства Максима Сычева. Второе - призвать к ответу ректора РГСУ Леонида Зеленцова, а также коменданта общежития, который знал о многих подробностях и умалчивал об этом. Третье - проверить и сократить целевые направления от граждан Северного Кавказа при поступлении в ВУЗы Ростова и области", - заявил представитель объединения общественных организаций "Русское сопротивление "Юг"Артур Зыков.

Сотрудники правоохранительных органов пообещали собравшимся учесть их требования и сообщили, что никто из участников акции не будет задержан. После этого оцепление было снято, и митинг завершился. 

Максим Сычев был жестоко избит, по версии следствия, своим сокурсником, уроженцем Ингушетии. От полученных травм потерпевший скончался в больнице. По сообщениям других студентов, Сычев и ранее подвергался издевательствам и избиениям со стороны выходцев с Кавказа, проживавших вместе с ним в общежитии. Подозреваемый по данному делу уже задержан.

Автор: