15:00 / 13.12.2010Пропавший житель Дагестана Заур Алибеков найден убитым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Заур Алибеков, который считался пропавшим с 8 декабря, найден 12 декабря мертвым. На его теле обнаружены многочисленные следы пыток, огнестрельные ранения. Об этом сообщила супруга покойного Гульнара Алибекова.

Напомним, о пропаже мужа Алибекова заявила 9 декабря, после того, как Заур - владелец и продавец магазина "Автоград" не пришел домой вечером с работы.

"Его труп на дне ущелья рядом с селением Маджалис Кайтагского района нашли чабаны. Видимо, его сбросили с большой высоты, так как кости черепа были переломаны в нескольких местах. На теле виднелись следы пыток и огнестрельных ранений", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гульнара Алибекова.

Она считает, что к инциденту могут быть причастны сотрудники местных правоохранительных органов. "Заура неоднократно вызывали в Кизилюртовское РОВД для допросов, милиционеры объясняли ему, что он находится у них на учете как ваххабит, хотя он никакого отношения к ваххабитам, экстремистам и боевикам не имел", - говорит собеседница.

По словам жены, Заур был обычным мусульманином: "Это не нравилось местным милиционерам, они, где бы что бы ни случилось, приходили к нам домой для обысков. А ведь у мужа нет левой ноги, чтобы вести какой-то активный образ жизни, он - инвалид с детства". 

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ничего не знают о пропаже и насильственной смерти Алибекова. В структуре также отвергли версию о причастности к преступлению сотрудников правоохранительных органов. 

Журналист, ведущий радиостанции "Эхо Москвы" в Махачкале Нариман Гаджиев считает, что подобные проблемы должны быть озвучены на съезде народов Дагестана, который пройдет 15 декабря. "Руководство Дагестана должно получить четкий сигнал, что беспокоит общество. Тогда власти намного легче будет работать, она может выйти на федеральный уровень с конкретными проблемами", - уверен Гаджиев.

Житель Махачкалы Магомед Исаев также не исключил, что к смерти Заура Алибекова могут быть причастники силовые структуры. "Это наши "батальоны смерти". В их состав входят как дагестанские, так и федеральные силовики. Они похищают людей, без суда и следствия после пыток убивают, затем сообщают, что они ни при чем. А власть Дагестана молчит, она никак не реагирует на произвол, хочет дежурными закланиями и созывом всяческих мероприятий навести порядок в республике, но так не бывает", - отметил он.

"Кавказский узел" и ранее сообщал о фактах похищения людей. Так, о пропаже 18 ноября жителя Кизлярского района Дагестана Шейхульислама Абусупьянова заявила его жена Ханифат Гичуева. По ее словам, муж находился на учете в милиции как приверженец салафитского течения ислама, и также предполагает, что к его исчезновению могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор:Ахмед Магомедов
13.12.2010 в 20:50maga555
да помилует его Аллах(,и накажет суровым наказанием этих бандитов и преступников уже в этом мире!
13.12.2010 в 16:33M-Shah_Awarior
Президент Дагестана будет делать то что ему говорят в кремле, в то время как федералы творят свой беспредел на Кавказе, а их братья нацы беспредельничают на стадионах и на площадях своих столиц.
13.12.2010 в 15:43Abu-abdullah

"Президент дагестана!" -будь ты мужчиной, давно бы [...],после такого. Но понятия мужество для тебе это получать [...], то народу ничего не остается, кроме как вызывать [...]! [...]. --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

13.12.2010 в 17:40kamalimit
Президенту и всему дагестанскому правительству нужно провести один день на московских улицах без охраны. Быть может тогда, у них появится четкое представление о том, что делать с теми, кто не хочет жить в составе и по законам, этой беззаконной страны.
13.12.2010 в 22:13Сотрудник
Уверена, что не найдут кто совершил это зверство...и будут еще доказывать, что Заур сам прыгнул, решив закончить жизнь самоубийством...Кто то здесь умничал, что "вахи" убивают... а интересно....кому выгодно было пытать Заура вахам или же узаконенным бандитам?...Это сигнал для Дагестанцев, что идет плановое уничтожение молодежи...по соседству поселилось НАТО...
13.12.2010 в 20:09M-Shah_Awarior
Сопротивление русистскому нацизму теперь будет идти во многих слоях Кавказского общества и в Дагестане. Достаточно будет постоянных мирных акций и ясного протеста людей против политики властных кругов, поддерживающих тайно и явно радикальные круги населения русских городов. В то же время кавказцам надо прекратить столкновения на территории России и вооружённые методы борьбы, чтобы заняться осуществлением идеи установления с федеральным центром такого рода отношений, которые будут иметь статус межгосударственных отношений. И надо добиться того, чтобы эти идеи перестали восприниматься, как экстремистские, потому как они не является экстремистскими; это право любого народа иметь свою страну, которой не управляет так называемый "старший брат", втайне и открыто ненавидящий младшего. Ведь бывшие союзные республики ныне полноценные государства мирным путём обрели такой статус не став странами с радикальными режимами, при этом даже оставшись союзниками новой России. Союзнические отношения с РФ должны существовать, но играть роль губернии России Дагестан не может и по природе своей и народов живущих в нём не будет оставаться объектом националистических нападков со стороны отдельных кругов политических низов России.