03:53 / 16.12.2010В Грузии будет открыт новый курорт Местия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии новый курорт Местия будет официально открыт 20-21 декабря, проинформировала начальник государственного департамента по курортам и туризму Тата Тамазашвили.

По словам Тамазашвили, в настоящее время идут подготовительные работы к открытию сезона.

"Пока в Местии нет снега, но, по прогнозам синоптиков, он выпадет на следующей неделе, поэтому мы наметили открытие сезона на 20 -21 декабря. К тому времени будут окончены работы по монтажу новой канатной дороги для горнолыжной трассы и подготовлен новый аэропорт для малой авиации", - сказала начальник департамента.

На развитие курорта Местия (административный центр региона Сванети) потрачено 45 млн лари. Основная часть суммы была вложена государством на строительство дорог.

"Теперь дорога в горный поселок открыта круглый год. Кроме того, государство провело шестикилометровую трассу от Местии, где располагаются гостиницы, до горнолыжных трасс в местности Атвали", - добавила Тата Тамазашвили.

В Атвали расположены две трассы протяженностью 2600 и 1800 метров. Высшая точка находится на высоте 2460 метров над уровнем моря, а низшая - 1800 метров.

В настоящее время в Атвали заканчивается монтаж канатной дороги фирмы Лайтер (Австрия) протяженностью 1400 метров. Подъемник оснащен четырехместными сиденьями, общее количество стульев - 80, пропускная способность - 100 человек в час.

Как рассказала начальник департамента по связям с общественностью Объединенной транспортной администрации Грузии Кети Кочорашвили, в рамках проекта в Местии построен аэропорт для малой авиации.

"Пока аэропорт будет использоваться только одной авиакомпанией Keenbjard Air, которая станет осуществлять прямые рейсы из Тбилиси в Местию в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник. Половину стоимости перелета будет дотировать государство. Стоимость одного билета составит 150 лари (90 долларов). Возможны и чартерные заказы", - отметила Кочорашвили.

Первый рейс намечен на 21 декабря, а регулярное воздушное сообщение начнется с 1 января.

Для размещения туристов в Местии круглый год действует гостиница "Тетнульди" на 100 номеров.

"Помимо этой большой гостиницы действует еще несколько мини-гостиниц, которые принадлежат местным жителям. Местия может принять 400 туристов одновременно", - утверждает Тата Тамазашвили.

Строительство частных мини-гостиниц и других объектов инфраструктуры в Местии началось в 2005 году. Одним из первых развитие курортного бизнеса в Земо Верхней Сванетии начал Фонд Фридриха Эберта (FES), который в партнерстве с неправительственной организацией "Союз любителей грузинских гор" (GUMA) разработал перспективную схему развития семейного туристического бизнеса в Земо.

В рамках программы 30 семей из общин Бечо, Местия, Мулахи, Ифари, Кала, Ушгули прошли тренинг-семинары. После обучения жители сами проложили четыре пеших и один конный туристические маршруты и начали работать в сфере гостиничного бизнеса. 17 семей организовали свои мини-гостиницы.

Как сообщал "Кавказский узел", зимний сезон отдыха в Грузии откроется в середине декабря, и в течение нескольких месяцев в Бакуриани, Гудаури и Местии ожидается приезд 150 тысяч иностранных и до 30 тысяч местных туристов.

Также Грузия приступила к строительству всесезонного курорта в селе Гомардули в горной части Аджарии. По заверениям властей, новый комплекс будет соответствовать всем мировым стандартам и не уступит по своим характеристикам горнолыжным курортам Австрии.

Напомним, что агентство защищенных территорий Министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии начало работу над новой интерактивной картой рекреационных курортов Грузии.

Автор:Беслан Кмузов