04:54 / 18.12.2010В Армении назначены три новых министра

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Армении Серж Саргсян указом от 17 декабря назначил новых министров экономики, финансов и юстиции. В частности, министром юстиции стал Грайр Товмасян, который ранее в госструктурах не работал. 

Вторым указом президента, согласно представленному заявлению, с постов министров экономики и финансов освобождены соответственно Нерсес Ерицян и Тигран Давтян. При этом Тигран Давтян назначен министром экономики. 

Министром финансов назначен Ваче Габриелян, который другим указом был освобожден от должности заместителя председателя Центрального банка Армении, сообщают "Новости-Армения".

Как сообщал "Кавказский узел", сведения о кадровых перестановках в правительстве 16 декабря появились в ряде армянских изданий. По этим данным, в ближайшее время будут отправлены в отставку и министры сельского хозяйства и окружающей среды Герасим Алавердян и Арам Арутюнян.

Грайр Товмасян - кандидат юридических наук, специалист по конституционному праву. Он беспартийный, никогда не работал в государственных структурах, но пользуется высоким авторитетом и имеет безупречную репутацию. 

Тигран Давтян - выпускник экономического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова. Занимал разные должности в Министерстве экономики и Министерстве промышленности и торговли, затем был назначен замминистра промышленности и торговли, позже - замминистра торговли и экономического развития. С 2008 года - министр финансов Армении. Член Республиканской партии Армении. 

Ваче Габриелян окончил экономический факультет Ереванского государственного университета, продолжил образование за границей. Работал экспертом в постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам парламента. Был советником председателя Центрального банка, членом Совета ЦБ. С июля 2008 года - зампредседателя Центрального банка.

Автор:Кавказский Узел