11:30 / 20.12.2010Минэкономики Грузии начинает прием заявок на строительство гостиниц в свободной турзоне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии до 30 января 2011 года принимает заявки для участия в строительстве гостиниц с целью развития свободной туристической зоны на черноморском побережье Анаклия-Зугдиди.

Власти Грузии уже заявили, что предоставят инвесторам, желающим принять участие в проекте, беспрецедентные условия. В частности, инвестор будет освобожден от имущественного налога и налога на прибыль на 15 лет. Государство на новом курорте проведет бесплатно минеральную воду, построит новый аэропорт в турзоне и яхт-клуб. Кроме этого, будет проложена новая дорога вдоль побережья от Поти до Анаклии.

Желающие принять участие в строительстве свободной турзоны Анаклия-Зугдиди могут обратиться в администрацию уполномоченного президента в регионе Самегрело-Земо Сванетии или в министерство экономики и устойчивого развития, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что 26 октября парламент Грузии в третьем и окончательном слушании принял законопроект, который частично освобождает от налогов те инвестиции, которые будут вложены в строительство гостиниц в Кобулети. Правительство взяло на себя обязательство обеспечить всю необходимую инфраструктуру на этой территории, в том числе и прокладку газопровода, водопровода, электричества и дороги.

Лица, которые при наличии решения правительственной комиссии примут участие в строительстве  гостиниц и в течение 15 лет сохранят профиль гостиничного бизнеса, в этот же период будут освобождены от налогов на прибыль и имущество, установленных Налоговым кодексом Грузии.

Земельный участок (не более 0,2 гектаров), предназначенный для строительства гостиниц, будет передан инвестору по символической цене 1 лари. Также инвестор освобожден от  обязательства сбора за разрешение на строительство. Инвестор обязан осуществить инвестиции в строительство не менее 1 миллиона лари и построить гостиницу среднего или высшего класса.

Напомним также, что президент Грузии Михаил Саакашвили обещает превратить черноморское побережье Аджарии в курорт мирового масштаба и заявил, что уже в ближайшие годы Батуми по своему туристическому потенциалу станет таким же центром, как Дубай и Барселона вместе взятые.

Автор:Кавказский Узел