09:50 / 21.12.2010В Грозном при пожаре в многоквартирном доме пострадали десять человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вечером 20 декабря в 12-этажном жилом доме, расположенном в центре чеченской столицы, произошел пожар. Медпомощь понадобилась десяти жильцам, пострадавшим от отравления угарным газом.

"Вчера вечером на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в подвале 12-этажного дома, который находится на пересечении улиц Розы Люксембург и Мира в Грозном, произошло возгорание. На место происшествия были оперативно направлены несколько пожарных расчетов, которым удалось довольно быстро локализовать очаг возгорания", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС республики.

Собеседник отметил также, что пожарным и спасателям пришлось провести эвакуацию жильцов многоэтажного дома. "Было довольно сильное задымление, - говорит он. - Выяснилось, что причиной возгорания стало замыкание электропроводки. Жильцы дома в нарушение всех норм безопасности буквально забили весь подвал разными ненужными вещами, старой мебелью и прочим хламом. Это и привело к тому, что огонь распространился довольно быстро. К счастью, ЧП обошлось без человеческих жертв".

Медицинская помощь понадобилась десяти жильцам 12-этажного дома, отравившимся угарным газом. При этом госпитализация никому из них не потребовалась.

По данным республиканского МЧС, в период с января по середину ноября этого года на территории Чечни произошло 402 пожара различной степени сложности. В результате пожаров 12 человек погибли, еще 49 получили ожоги и травмы. За этот же период времени работники МЧС спасли на пожарах 88 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", с начала месяца в республике МВД и МЧС начали проведение масштабной профилактической операции, направленной на снижение риска возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций в дни проведения новогодних праздников.

Автор:Муслим Ибрагимов