15:30 / 21.12.2010Ратифицирован турецко-азербайджанский договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Национальное собрание Азербайджана ратифицировало сегодня договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджаном и Турцией, подписанный ранее президентами двух стран.
         
Договор состоит из 23 статей и пяти разделов - "Военно-политические вопросы и вопросы безопасности", "Вопросы военного и военно-технического сотрудничества", "Вопросы экономического сотрудничества", "Гуманитарные вопросы" и "Общие и итоговые положения".

В документе предусматривается тесное взаимодействие между двумя странами в военной сфере. По условиям соглашения, если одна из сторон будет подвергнута вооруженной атаке или агрессии, то Баку и Анкара намерены оказать друг другу взаимную помощь.
            
Стороны также договорились сотрудничать с целью устранения угроз и вызовов, направленных на национальную безопасность. Соглашение предусматривает также сотрудничество в торгово-экономической, энергетической и инвестиционной сферах, а также в гуманитарной области.

Документ подписан сроком на 10 лет с правом последующей пролонгации еще на 10 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 августа в Баку завершились переговоры президентов двух стран Ильхама Алиева и Абдуллы Гюля, которые подписали в тот день договор о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией. 

Напомним, что в ноябре между Министерством оборонной промышленности Азербайджана и турецкой компанией ROKETSAN был подписан контракт о совместном производстве систем реактивного залпового огня.

Автор: