13:50 / 22.12.2010Парламент Армении принял поправки в законопроект об иноязычных школах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня на внеочередном заседании Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении приняло пакет изменений в законы "О языке" и "Об общем образовании".

За принятие законопроекта проголосовали 69 депутатов, "против" - один независимый депутат Виктор Даллакян. Оппозиционные парламентские фракции "АРФД" и "Наследие" не приняли участие в голосовании, передает корреспондент "Кавказского узла".

Принятию законопроекта предшествовала большая полемика, развернувшаяся еще с весны этого года.

Поначалу законопроект предусматривал создание 30 иноязычных школ, где преподавание на иностранных языках должно было вестись уже с первого класса, но впоследствии, с учетом всех предложений и дополненный, были внесены ограничения. В частности, количество иноязычных школ было сокращено вдвое и составило 15 или лишь 1 процент от общего количества действующих в Армении школ.

Согласно поправкам, преподавание на иностранных языках начнется лишь с пятого класса, объем преподавания армянского языка, армянской литературы, истории религии и истории армянского народа будет аналогичен объему преподавания этих предметов в армянских школах, то есть составит около 40 процентов всего курса обучения.

Впоследствии в проект были внесены дополнения о введении обучения на иностранных языках лишь с 10 класса и об открытии лишь 11 школ с иноязычным обучением.

Отметим, что русские в Армении - вторая по численности (после езидов) национальная община. По данным переписи 2001 года русское население составляет 15 тыс. человек, из которых пять тысяч являются молоканами - российские граждане армянского происхождения. В Армении действуют пять общественных организаций соотечественников: "Россия", "Славянский дом", "Россияне", "МЦРК "Гармония", Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения. 

Автор:Лилит Ованисян