03:00 / 23.12.2010В Южной Осетии население Ленингора третью зиму согревается дровяными печами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новый 2011 год население Ленингорского района встречает с дровяными печами в домах, вместо системы центрального отопления.

Отдел социальной защиты населения администрации района обеспечил 64 семьи малоимущих из Ленингора дровами на зиму, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник главы администрации Ленингорского района Сергей Гаглоев.

По его словам на средства администрации 64 семьям было закуплено на зиму по 1 кубометру дров на каждую семью. "Один кубометр дров это приблизительно половина грузовой машины. Стоимость одного кубометра - 450 лари. Если перевести на российские рубли получается 10 000 рублей", - уточнил Гаглоев.

Также помощь оказывается не только семьям малоимущих, но и всем, кто подает заявки в администрацию.

"Безусловно, помощь для малоимущих внушительнее, чем для семей со средним достатком. Очень многие подают заявки в администрацию, а мы в свою очередь отправляем заявки в местный лесхоз. По количеству заявок лесхоз делает заготовки дров и развозит их по домам. Помощь администрации состоит в том, что мы оплачиваем часть суммы - 3 000 рублей, остальное добавляет хозяин", - сказал Гаглоев.

Дрова заготавливаются в ближайшем лесу в Ленингоре.

"В школах и детских садах действуют дизельные бойлеры. Мы поставляем солярку в школы. В детский дом в Ленингоре мы приобрели масляные электрические батареи в классы, спальные комнаты и столовую. Это все, что в наших силах. К сожалению, пока природный газ в республику не подают. Таким образом мы выкручиваемся уже третий год", - добавил Гаглоев.

По словам жителей, в их домах установлены и дровяные печи, и электрические обогреватели, и газовые плиты на кухне для готовки обеда.

"У нас дома стоит все, что вырабатывает тепло. Дровяная печь стоит в столовой, но готовить на ней очень долго. Поэтому тут же в кухне у нас газовый баллон, чтобы готовить. В спальнях стоят электрические обогреватели и масляные батареи. Накрываемся ночью двумя одеялами. Конечно, тепло батареи с теплом печи не сравнить, но печь дымит так, что спать невозможно", - рассказывает местная жительница Циала Алборова.

В Ленингорской больнице в кабинете главврача стоит также дровяная печь, вокруг которой кучкой сидят врачи в белых халатах. Во всей больнице только один больной.

Главврач Заур Маргиев уверен, что Ленингорская больница была одной из лучших в советское время, а теперь везде следы копоти от печи и пустые холодные коридоры.

Напомним, что в январе в школах Ленингорского района возник риск срыва учебного процесса из-за проблем с отоплением.

Автор:Мария Котаева
26.12.2010 в 00:58aseev_vissarion
насколько помню в прошлом году в Цхинвале УАЗик дров стоил около 2 000 рублей. как оказалось, что через год и в Ленингори ДРОВА ! стоят 10 000! за куб. это самые дороги дрова в мире! я понимаю, что они действительно дорогие в том плане, что сжигается буковый лес в топках, но он там везде и другого применения этой древесины в стране нет. Это какое-то издевательство над людьми. Вернее обычное кокойтовское издевательство над людьми или воровство бюджета. Во- первых 1 кубометра не хватит на зиму, во-вторых в 30 % небольшая помощь малоимущим. в- третьих, в республику подают природный газ из России, почему он не дошел до Ленингори, то за это отдельная благодарность Кокойты, который сделал всё, чтобы изгнать из республики строителя газопровода Владикавказ- Цхинвал Альберта Джусоева. завел на него уголовное дело и пытался лишить строительной техники. Из всего этого ясно одно, что республиканские власти и Саакашвили преследуют одни и те же цели, по обезлюдениванию этого района.