02:00 / 24.12.2010Суд Вильнюса решил рассматривать дело Кусайте в закрытом режиме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В четверг, 23 декабря, окружной суд Вильнюса вынес решение о том, что рассмотрение дела Эгле Кусайте будет проводиться в закрытом режиме, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» правозащитник из литовской общественной ассоциации Save all children Checheniya ("Спасем всех детей Чечни") Витаутас Межрикайтис.

По словам Межрикайтиса, решение суда вызвало возмущение не только журналистов и правозащитников, но и обычных граждан, которые пришли на суд из интереса к делу. «Никто из общественности этого не ожидал. Казалось бы, после такого шума, фактически международного уровня, суд должен быть открытым и показательным», - заявил правозащитник.

Тем не менее председатель коллегии судей Виргиния Шведене на заседании 23 декабря попросила всех не задействованных в процессе лиц покинуть зал заседаний. «Через некоторое время из зала заседания вышла и сама Кусайте. Заседание отменили, поскольку адвокат Эгле потребовал отстранить коллегию судей», - констатировал Витаутас Межрикайтис.

Кусайте выразила убежденность в том, что суд не намерен объективно рассматривать ее дело. «Они хотят меня посадить и так меня сломить. Это намерение провести расправу», - заявила она журналистам. Девушка также отметила, что ходатайство о проведении судебных заседаний в закрытом режиме в суд предоставила Генпрокуратура Литвы.

Отвод коллегии судей по просьбе самой Кусайте, по ее словам, суд проигнорировал. Однако ему пришлось выполнить это действие, когда с таким требованием тут же выступил адвокат Кусайте.

Эгле Кусайте подозревается в подготовке терактов на военной базе в России. В Литве она была задержана в конце 2009 года. Сама Кусайте утверждает, что во время задержания литовские и российские сотрудники правоохранительных органов избивали ее и кололи в вену психотропные препараты. На суде девушка заявила, что отказывается от своих слов о запланированных терактах. В августе Кусайте отпустили на свободу. Генпрокуратуре Литвы предстоит выяснить, оказывалось ли на подозреваемую Кусайте психологическое и физическое давление. Такое решение 5 октября вынес Вильнюсский окружной суд.

Автор:Дмитрий Флорин