11:50 / 24.12.2010Армения и Грузия достигли договоренности о совместном использовании таможенных пунктов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство Армении на заседании 23 декабря дало согласие на заключение меморандума о взаимопонимании с правительством Грузии "О совместном использовании таможенных пунктов". Для реализации меморандума будет создана специальная комиссия.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Армения и Грузия в 2011 году создадут совместный таможенный пункт, на котором будут упрощены процедуры, связанные с пересечением границы.

По информации пресс-службы правительства Армении, согласно меморандуму, стороны применяют принцип совместного использования таможенных пунктов "для упрощения и гармонизации специальных таможенных процедур".

Меморандум заключается на три года, после чего будет автоматически пролонгирован на тот же срок, если одна из сторон как минимум за полгода до истечения срока действия документа письменно не проинформирует вторую сторону о желании прекратить участие в соглашении, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", грузинская сторона считает, что таможенный режим с Арменией и Азербайджаном должен походить на тот, что действует в отношении Турции.

Автор:Кавказский Узел