08:08 / 25.12.2010ФСБ перекрыла канал поставки оружия из Южной Осетии в Ставропольский край

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники управления ФСБ по Ставропольскому краю перекрыли канал поставки в Ставропольский край оружия из Южной Осетии.

В поле зрения оперативников попали двое ставропольцев, которые занимались восстановлением инфраструктуры Южной Осетии после войны августа 2008 года.

На территории республики осталось много военной техники, оружия и боеприпасов, торговлей которыми подозреваемые и занимались. По версии ФСБ, они провозили оружие в тайниках служебного грузового автомобиля, передает "Интерфакс".

К ним под видом покупателей обратились сотрудники ФСБ и провели две контрольные закупки. Автомат Калашникова, например, обошелся в 38 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей лишение свободы от двух до шести лет, передает ГТРК "Ставрополье".

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре в Северной Осетии также были задержаны два контрабандиста, занимавшиеся поставками огнестрельного оружия и боеприпасов из Южной Осетии на территорию России. В августе сотрудники ФСБ РФ по Северной Осетии совместно с сотрудниками республиканского МВД задержали группу людей, подозреваемых в создании канала контрабандных поставок оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ из Южной Осетии на территорию России.

Автор:Кавказский Узел
25.12.2010 в 11:52aseev_vissarion
В южной осетии многие мечтают, чтобы был снят таможенный и пограничный пост между РФ и РЮО так, как это облегчило бы сильно жизнь. Но пока РЮО будет черной дырой откуда исходит опсность то этого не будет. Почему задержаны только граждане РФ (перепродавецы), что то делается КГБ РЮО и ФСБ РФ во взаимодействии, чтобы преступники не чувствовали себя вольготно в Южной Осетии? Мне пока не известно, известны обратные случаи, когда преступников, совершивших преступления в РФ, не выдавали с территории РЮО.
25.12.2010 в 11:54Игорь Сажин
Как буд-то учебник читаешь. Как только возникает горячая точка, она тут же становится рассадником криминала. С телевизора несется инфа про школы и больницы и крепнущую дружбу между русским и осетинским народом, а интернет полниться коррупционными скандалами по поводу украденных в Южной Осетии денег. Крадут так, что Кадыров с его [...], просто [....]. При этом быстро оружие из Южной Осетии течет в Россию и криминал ее закупает. Хотите усиления криминала, создайте горячую точку и вкачайте туда бесконтрольных денег. Замес из смерти и денег - это росто криминала в стране. ----- [Комментарий отмодерирован. Оскорбления запрещены правилами участия в интерактивных сервисах "Кавказского узла": www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]