11:03 / 28.12.2010Мать подозреваемого в убийстве Пшихачева опровергает связь ее семьи с Астимиром Мамишевым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница Нальчика Марина Мамишева, мать разыскиваемого по обвинению в совершении  ряда преступлений Астимира Мамишева утверждает, что ее семья - она сама и два ее других сына - не имеют отношения к деятельности Астимира.

Астимир Мамишев подозревается в совершении ряда резонансных убийств, в том числе убийстве муфтия Анаса Пшихачева и сотрудника УФСИН Альберта Алтуева.

"Мы не видели Астимира два года, ничего не знаем о его местонахождении, никакой связи с ним не поддерживаем", - заявила Мамишева в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Мамишева говорит, что семья потеряла покой, живет в постоянном напряжении и испытывает моральное угнетение. "С начала ноября у нас в доме было проведено пять обысков, - рассказала она. - Я не хочу, чтобы из-за Астимира страдали двое других моих сыновей. У них семьи, по двое детей. Они ни в чем не виноваты".

Женщина проинформировала, что 4 декабря ее старший сын, Кантемир, был задержан сотрудниками правоохранительных органов в микрорайоне Александровка, где он работает. По словам Мамишевой, его скрутили, повалили, а когда подняли у него в карманах оказалось 60 патронов - 30 в одном кармане, 30 в другом. Затем его отвезли в отделение милиции, где он подвергся избиению. Его продержали с 9 утра до 9 вечера, после чего отпустили под подписку о невыезде. Теперь Мамишевы ждут суда.

"Я обратилась во все правозащитные организации, чтобы защитить своих двух старших сыновей, которые непричастны ни к каким преступлениям", - добавляет Мамишева.

Она также отмечает, что растила сыновей одна. Муж умер десять лет назад. Два года назад ее младший сын Астимир, который отличался от других слабым здоровьем, ушел из дома. Мамишева полагает, что Астимир попал под влияние религиозных экстремистов. 

"Я не верю, что мой Астимир причастен к убийствам, - подчеркивает Мамишева. - А если их совершает он, то у меня нет больше сына Астимира, и я хочу только одного - чтобы его побыстрее убили, и чтобы другие мои дети вздохнули свободно".

Комментируя ситуацию, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков обратил внимание, что правоохранительные органы должны действовать в рамках закона, поскольку насилие со стороны силовиков порождает ответное насилие.

Напомним, что по данным правоохранительных органов, в Кабардино-Балкарии террористическое подполье насчитывает около 50 человек, большинство из которых состоит в федеральном и международном розыске.

Деятельность подполья в последние месяцы значительно активизировалась. Преступлений, предусмотренных ст. 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") УК РФ, в этом году в республике совершено в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению экспертов, террористические атаки в Кабардино-Балкарии совершаются разрозненными группами. Крупных, постоянно действующих групп боевиков в КБР нет.

Как сообщал "Кавказский узел", председатель Духовного управления мусульман КБР Анас Пшихачев был убит 15 декабря возле своего дома в Нальчике. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "умышленное убийство" и "незаконный оборот оружия". Дело об убийстве муфтия расследуется Следственным комитетом России. За достоверную информацию о местонахождении подозреваемых власти республики пообещали выплатить два миллиона рублей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений. 

Автор:Луиза Оразаева
28.12.2010 в 13:20olyiza
Она говорила об этом с болью и слезами. А думаете это легко и просто слышать практически каждый день, что твой сын кого то убил. Уж лучше пусть его убьют.
28.12.2010 в 13:24kavkaz-1980
пускай и не мечтает даже! ни когда не оставят в покое...
28.12.2010 в 14:22Salma Hayek
Все понятно! Она не единственная такая в своём роде... Каждая третья мать, такая сейчас... но...как так язык повернулся? Хотя, мне этого не понять... Осуждать и судить не буду-и не мое это дело...
28.12.2010 в 12:49HRH
Теперь представьте, идет человек в короткой куртке и в вельветовых джинсах и вот после задержания у этого парня в правом кармане этих джинс, там же где и лежал сотовый телефон оказались 30 патронов и в кармане куртки также оказались остальные 30 патронов, все 60 патронов калибром 5.45, видимо в ментовке работают одни волшебники. А вот Валерий красавчик!
28.12.2010 в 15:59HRH
Yhti, когда из за одного твоего ребёнка будут страдать двое других и твои внуки, один из которых даже в школу не ходил от испуга, ты скажешь и не такое!
30.12.2010 в 09:48Fial
Данилия и другие,которые оскорбляют мать Мамишевых,прекратите,не берите грех на себя,вы не знаете истину, но говорите много не нужного,т.к. ваши уши не были свидетелями слов отказа матери.Прежде чем обвинять ее, вы хотя бы пообщались с ней, с л а б о ...).
01.01.2011 в 20:42Fial
Сейчас такое время,что сыночки, ни то что бы матерям,а сильным папам покоя не дают.В кулаке их надо держать,пока мозги включатся.
28.12.2010 в 15:56Бельмондо

Я думал, что у нас в республике самбо вообще не развито, а тут такие неплохие результаты! Молодцы, ребята. Удачи вам на общероссийских соревнованиях!Нельзя осуждать мать за такие слова! Уверен, она произнесла их не безосновательно. Бедная женщина в своей жизни и так ничего хорошего не видела, а тут еще и [...] - младший сын. Так повелось, что удел кавказких женщин - это вечное страдание! Дай Аллах сил и здоровья Марине. --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

 

28.12.2010 в 22:08Zagorel11
Она сказала:-"...Астимир, который отличался от других слабым здоровьем ....", - комплекс неполноценности к хорошему не приводит ! Парень захотел стать героем! Жалко его мать, родить, воспитывать, а затем желать его смерти...
28.12.2010 в 13:03Salma Hayek
"Я не верю, что мой Астимир причастен к убийствам, - говорит Мамишева. - А если их совершает он, то у меня нет больше сына Астимира, и я хочу только одного - чтобы его побыстрее убили, и чтобы другие мои дети вздохнули свободно"--- ну и материнское сердце...
28.12.2010 в 21:08SULTANA
Несчастная женщина,это очень трудно сделать такой шаг! Она до последнего надеется и не верит,что могла родить такое чудовище!И другие дети ее страдают! Дай, Аллах им мужество выдержать все это! Если это так,то весь народ их поддержит! Я уверена! И пусть Всевышний донесет до ее сына мольбу его матери! Или его боги не предусматривают почитание матери,родившей тебя?!
28.12.2010 в 17:34Садам
Вполне допускаю, что сын не имеет связей с семьей. И более того, мать наверное беспокоится за других своих детей и не желает им судьбы убийцы Астемира. Но так же всегда читаешь коменты членов семьи, которые отвергают связи с такой роднёй. Такое читал про семью Ташуева Казбека, когда родители и жена его отвергли свои связи с Казбеком.
29.12.2010 в 10:11Садам
Смотрел по телевизору (НТВ, "ЧП"), как допрашивали дагестанского муджахеда, который заказал своим браткам родного отца из-за того, что отец наезжал на него за терроризм и приверженность к радикальному исламу. Но самое что отвратное, что другие бандиты из числа его братьев - радикалов согласились и совершили это покушение. Поэтому не удивлюсь, если этот негодяй мамишев совершит покушение на собственную мать.
30.12.2010 в 00:30danilia

мать должна оставаться матерью всегда, даже если сына преследуют. Она не имеет права предавать его в самые трудные для него дни. С ним и такими как он также поступали, как и другим ее сыном, которого недавно задерживали, не дали жить дома, все что можно и невозможно на него вешают, а теперь и мать отказывается от него. Мне ее не жаль. ЕЕ можно пожалеть только как [...] женщину. ---------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.01.2011 в 16:50шейх

бедная женщина,и всё из-за одного сына-[...]. --------------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.01.2011 в 10:53шейх
Да,от воспитания много что зависит!
08.01.2011 в 16:25ispah20
До чего же нужно было довести мать собственному сыну, чтобы она произнесла такие слова в его адрес!!! Видимо, ему никогда не было дела до своей семьи, раз подался к этим выродкам. Ну что ж, получил по заслугам. И, я уверен, только начало его конца.
29.12.2010 в 12:29Fial
Террор со стороны силовых структур вынудил родственников на крайние меры.Пусть прекращают преследование матери и родственников. Их вины нет,каждый сам выбирает свой путь. А если есть преступник,пусть его ищут.
29.12.2010 в 16:38Azret
Общество деградирует,вот и проблемы....