22:04 / 28.12.2010Власти Дагестана сообщили о предотвращении терактов на новогодних праздниках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане удалось предотвратить ряд терактов, запланированных боевиками на период новогодних праздников. 

Об этом заявил и.о. начальника УФСБ Дагестана Сергей Коломейцев на совместном заседании Совета безопасности и Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан, прошедшем сегодня в Махачкале.

По его словам, в Дербенте удалось предотвратить теракт, который боевики намеревались устроить на новогодней елке. Взорвать бомбу во время праздника планировали убитые 26 декабря в Дербенте члены группировки Исрапила Валиджанова.

Кроме того, как сообщил министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов, в ходе проверки оперативной информации о готовящихся в праздничный период терактах была проведена спецоперация в Махачкале 26 декабря, в результате которой были убиты восемь предполагаемых боевиков.

Магомедов также рассказал о принятых мерах безопасности на период новогодних праздников.

С 29 декабря по 10 января в охране мест массового гуляния людей будет задействовано более пяти тысяч сотрудников милиции, МВД Дагестана переведено на усиленный вариант несения службы. Также организовано круглосуточное дежурство руководящего состава МВД, созданы специальные группы немедленного реагирования.

Кроме того, в населенных пунктах ужесточен контрольно-досмотровый режим, запрещена парковка постороннего транспорта в непосредственной близости к местам проведения праздничных мероприятий.

На заседании Совета безопасности и Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан обсуждались также вопросы антитеррористической защищенности объектов гидроэнергетики и железнодорожного транспорта. Однако эти темы были подняты в закрытом для прессы режиме.

Напомним, 26 декабря на углу улиц Свердлова и Гасанова в Дербенте сотрудники МВД и УФСБ России пытались остановить две подозрительные автомашины, однако из автомобилей неизвестные лица открыли стрельбу по милиционерам. Ответным огнем были убиты четыре человека. По версии силовиков, один из убитых причастен к взрыву на вокзале Дербента.

В этот же день в Махачкале сотрудники правоохранительных органов провели спецоперацию, в результате которой были убиты восемь предполагаемых боевиков. В числе убитых был опознан один из лидеров вооруженного подполья - амир Махачкалы Магомед Шейхов.

На месте боя силовиками были обнаружены шесть взрывных устройств, полностью готовых к применению.

Автор:Тимур Исаев