06:10 / 31.12.2010В Карачаево-Черкесии утверждены тарифы на услуги ЖКХ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новые тарифы на все виды коммунальных услуг на 2011 год утверждены Управлением Карачаево-Черкесии по тарифам и ценам, проинформировал 30 декабря замначальника ведомства Виктор Псху.

Он рассказал, что с 2011 года вводится ограничение на рост платежей граждан за коммунальные услуги - в совокупности они не должны превышать 15% от общих объемов платежей за месяц в уходящем году при условии, если объемы потребляемых услуг останутся на уровне 2010 года.

Электроэнергия для населения Карачаево-Черкесии подорожает в следующем году на 10%. В настоящее время городское население за киловатт электроэнергии платит 2,5 рубля, а жители сельской местности - 1,87 рубля, отметил Виктор Псху.

"Рост тарифов на воду составит в среднем где-то 10-12% за исключением населенных пунктов, где тарифы для населения еще не доведены до экономически обоснованных цен - здесь цена за кубометр воды увеличится на 15 %", - передает "РИА Новости" со ссылкой на представителя управления. Он добавил, что тарифы на тепловую энергию поднимутся не более чем на 15%.

Согласно постановлению Управления по тарифам, цены на газ поднимутся в два этапа - с 1 января и 1 апреля. В среднем рост цен на природный газ, к уровню декабря этого года составит для населения 10%.

По словам Виктора Псху, за один кубометр газа жители республики будут платить 3, 67 рубля, а с 1 апреля стоимость природного газа увеличится еще на 26 копеек, отмечает "ЭнергоНьюс".

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне с 2011 года тарифы на ЖКХ также будут повышены в пределах 15 процентов. Увеличится и проезд в общественном транспорте.

В Ростове-на-Дону в знак протеста против роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги прошел митинг, организованный местным отделением КПРФ.

Автор:Кавказский Узел