15:00 / 31.12.2010В Грузии президент Михаил Саакашвили помиловал более 400 заключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К Новому году президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал 407 заключенных. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе.

Напомним, ранее комиссия по помилованию при президенте Грузии дала Саакашвили рекомендации на амнистию 100 заключенных. Всего комиссия рассмотрела дела 218 заключенных. К числу предложенных комиссией лиц должны были добавиться и те, которых президенту рекомендует помиловать Патриархия Грузии.

Из 407 помилованных осужденных 399 заключенных помилованы полностью, 58 - скостили срок заключения вдвое, а шестерым сократили заключение на определенный срок. С четверых человек снято условное заключение.

Среди помилованных 16 женщин и один несовершеннолетний.

"Департамент по исполнению наказаний готов осуществить все необходимые мероприятия, что бы все помилованные были незамедлительно освобождены и могли встретить Новый год в кругу семьи", - отметила Калмахелидзе, слова которой передает агентство Trend.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре в Грузии полное помилование по случаю Дня Святого Гиоргия коснулось 182 заключенных, 32 из них наполовину был сокращен срок заключения, троим был уменьшен срок наказания и еще для троих осужденных условное заключение заменено работами.

В августе в Грузии состоялось помилование заключенных, связанное с празднованием Успения Пресвятой Богородицы - Мариамобы. Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 августа подписал указ о помиловании 211 заключенных. Еще 29 заключенным сокращен срок отбывания наказания.

Автор:Кавказский Узел