21:36 / 31.12.2010В Ставропольском крае дело экс-мэра Георгиевка передано в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное дело в отношении бывшего главы города Георгиевка Виктора Губанова, обвиняемого в вымогательстве взятки, направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал "Кавказский узел", мэр Георгиевска Виктор Губанов был задержан по подозрению в вымогательстве сотрудниками МВД 15 сентября.

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы города Георгиевка. "Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством)", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По данным следствия, Губанов, будучи мэром Георгиевска, в период с августа по сентябрь этого года "вымогал с директора ООО "Волгодонск ДСП" взятку в размере 1 млн 800 тыс. рублей за выдачу разрешения на строительство-реконструкцию склада под торговый центр".

"15 сентября 2010 г. Губанов, находясь на площади Победы, возле здания администрации города Георгиевска, получил от предпринимателя часть требуемой им взятки в размере 250 тыс. рублей, а также макеты используемых в ходе оперативного эксперимента денежных знаков на сумму 750 тыс. рублей", - сказано в сообщении Гентпрокуратуры.

13 октября Георгиевский районный суд Ставропольского края принял решение об отстранении Виктора Губанова от должности мэра Георгиевска.

Автор:Кавказский Узел