23:07 / 31.12.2010В Сочи задержан единственный участник акции "Стратегия-31"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правозащитник Сергей Басманов, организовавший одиночный пикет "Стратегия-31" в защиту 31 статьи Конституции в городе Сочи Краснодарского края, задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщал "Кавказский узел", городская администрация отказала правозащитникам в проведении "Марша несогласных" в рамках движения "Стратегия-31", после чего директор организации по защите Конституционных прав граждан Сергей Басманов заявил, что с 18 до 20 часов проведет одиночный пикет.

Сергей Басманов вышел с плакатом в 18 часов и стал у наряженной елки возле администрации города. По информации корреспондента "Кавказского узла", сотрудник администрации предложил ему прекратить акцию. После отказа Басманова примерно семь или восемь сотрудников милиции окружили и задержали пикетчика.
 
В 18.30 Басманов позвонил корреспонденту "Кавказского узла" и рассказал, что его силой без причин удерживают в милицейской машине. Он отметил, что сотрудники милиции свои фамилии не называют.

Позднее Басманов проинформировал по телефону корреспондента, что доставлен в дежурную часть отделения милиции №24. По его словам, с ним разговаривал начальник отделения Медведев и спрашивал: "Зачем под Новый год нужно было выходить на пикет?"

По словам правозащитника, ему не ясно за что его задержали. Он также говорит, что ему "приписывают статью за сопротивление милиции и составляют по этой статье протокол". Басманову, по его информации, сказали, что завтра его повезут в суд, а новогоднюю ночь он встретит в отделении милиции.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" передавал, что в Сочи правозащитникам отказывают в проведении акции под предлогом того, что на площади у администрации города будет проводиться демонтаж торговых павильонов. Работы, как заявили чиновники, будут угрожать жизни и здоровью митингующих.

Автор:Светлана Кравченко